Невроз или онкология

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, у меня такая проблема, очень устала от страха онкологии, помогите пожалуйста разобраться. Я с детства тревожная, пережила много потерь близких, мама умерла от рака желудка. На счёт моих симптомов. В апреле удилила зуб мудрости, и после анестезии началась тахикардия 120 и АД 140|90. На следующий день все повторилось, потом периодически мне становилось дурно, бывало среди ночи, бывало в общ. Транспорте, колотилось сердце и подскакивало ад. После корвалола попускало, врачи ставили холтер, брали анализ гармонов ттг и т3, т4. Гармоны норма, гемоглобин126 норма, среднее по холтер днем 90, высоковато, сказали панические атаки невроз, прописали атаракс. Я его пить побоялась, пропила новопассит, особо он мне не помагал, начали появляться другие симптомы. Самое первое, я всего очень боюсь, передумала себе кучу болячек, боюсь куда то далеко ехать, даже перед таким событием как сходить к друзьям в гости у меня тревога. Но больше всего меня пугает что температура 37,1 поднимается каждый день(это было и в апреле при тахикардии), бывает померяю утром норм, вечером норм, а среди дня 37.00-37.1. Начало очень потеть в районе копчика, в основном это происходит в утреннее и дневное время, проснусь, полежу немного и все там мокро, даже белье намокает. Началось расстройство стула, постоянно либо диарея, либо кусочки рыхлые, цвет то жёлтый, то каричневый. Слизь бывает выходит. Сидела на диете, бесполезно, все равно стул не нормализуется. Вздутие, отрыжка кислым, чувство что желудок съежился от страха, и такое чувство постоянно. Месяц назад сдавала кровь общий и биохимию и мочу, все в норме. На узи брюшной полости нашли кисту правой почки с микрокальцинатами 10 мм. Колит в первом боку в районе апендицита, иногда болит поясница, в основном справа, как будто почка Ещё похудела на 5 кг, за последние пару месяцев. Записалась на фгдс и анализ крови в кале. Помогите пожалуйста советом! Мне к психотерапевту нужно или к другому доктору? Каждый день борьба со страхом!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 00:53
Здравствуйте, Юлия.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Юлия 2019-10-12 10:24
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста какие лекарства можно попить, чтобы не навредить себе. Мне прописывали аторакс и фенибут, я боюсь пить эти препараты, боюсь побочек и синдрома отмены. Может афобазол пропить? Пока нет возможности обратиться к психотерапевту (Что можно почитать, или какие упражнения облегчает моё состояние? Буду очень благодарна за ответ. Живу в страхе с апреля месяца, каждый день борюсь с собой, нет сил(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 16:43
Да, можно принимать лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. Афобазол можно. Но обычно он как мертвому припарка. Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Юлия 2019-10-12 18:30
Спасибо Вам!