Тахикардия при неврозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пролактинома
Здравствуйте, у меня такой вопрос. С лета начали мучать приступы тахикардии до 150 уд. Мин. Присоединилась плаксивость, раздражительность, скачки давления. Полностью обследовалась в кардиоцентре. Вердик: сердце абсолютно здорово. Ттг в норме. Прописали атаракс и направили к психотерапевту. На прием записалась. Он 4го января.
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Может ли быть такая тахикардия признаком невроза или же продолдать искать органическую причину?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 13:51
Здравствуйте, Ольга.
Да, тахикардия - один из самых частых признаков невроза. Так проявляется внутренняя тревога.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2021-01-13 21:36
Здравствуйте! Очень прошу помощи. Начала прикм атаракса. Выпив перед сном пол таблетки, через 30 минут начались сильные приступы удушья. Встал ком в корле, ноги и руки вспотели. Померила давлееие и пульс: 120/80, пульс 80. Сна ни в одном глазу.
Я также принимаю Эутирокс и Каберголин (микроаденома гипофиза). Почему могла случиться такая реакция? Стоит ли принимать препарат дальше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 11:02
Препараты полностью совместимы, их можно принимать вместе.
Просто Вы так сильно тревожитесь, что боитесь пить даже успокаивающие лекарств. Это симптомы невроза, кт Вы накручиваете внутри себя.
Думаю, нужны более серьезные препараты и психотерапия. Пол атаракса - это как мертвому припарка.
Ольга 2021-01-14 13:19
Большое спасибо за ответ.
"Более серьезные препараты"' это антидепрессанты?
Я посетила утром терапевта. Она предположила, что Атаракс вызвал бронхоспазм, который прописан в побочных действиях. Вы так не считаете?
Ольга 2021-01-14 17:24
Дороти Вячеславовна и еще вопрос, разрешите. А могут быть какие-либо физиологические причины невроза?
Ттг свежий 1,5. Узи щитовидки нормальная (мелкие узелки, без кист).
Мрт мозга делала летом, в норме.
Почки в норме. В надпочечниках по узи ничего не увидели.
Оам и Оак как у космонавта.
Может быть стоит сдать анализ на кортизол или еще какие-то анализы?
Или женские гормоны? Может у меня климакс ранний наступает и из-за него такое состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 22:18
И транквилизаторы тоже.
Я не знаю, Ольга, что это было. Вы мне описали ситуацию и что с Вами произошло в начале лечения. Я увидела в этом четкие проявления невроза. Терапевт, возможно, свое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 22:21
Нет, не могут. У невроза всегда личные причины психологического характера.
Климакс - это не болезнь. При климаксе бывают приливы, колебание АД. А Вы описываете ком в горле, потливость рук.
Проблемы щитовидной железы нужно пролечить у эндокринолога, климактерические проявления - убрать у гинеколога-эндокринолога.