Неулептил при всд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. Около 17 лет мучает всд, невроз, неврастения(диагноз зависит от врача). Все началось с ПА в автобусе, начала избегать ездить в общ. Транспорте, потом перестала с дома выходить. 10 лет назад пролечилась в отделении неврозов, принимала флуоксетин, плюс витамины группы В. Через пару месяцев приёма антидепрессанта ходила с дрожащими руками и дрожью в ногах, заметную даже людям, теряла в весе, плюс теряла память. Врач увидев что происходит отменил флуоксетин, что назначил потом не помню (проблемы с памятью были). Как то жила, научилась справляться с па, но потом развод и опять больница неврозов с диагнозом анорексия. Лечили витаминами группы В+никотинка, и Неулептил (не скажу сколько капель, но три раза в день) Выписалась более спокойная, но тревога осталась, хоть и в меньшей степени. И вот сейчас началась постоянная тревога, па, навязчивые мысли о том, что умру, а дочь останется одна, боюсь когда мне становится плохо, чтоб не напугать её не вызываю скорую. Опять перестаю выходить с дома, метро, автобус избегаю, сразу же сердце колотится, пульс 100 и выше. Сердце проверяла, все в возрастной норме. Похудела, уволилась с работы так как из за па убегаю с работы. Пила несколько месяцев фенибут, действие его не ощущаю, тревога не уходит. Попыталась опять лечь на лечение, но выписалась через 2 дня, давали ладисан +карбамазепин. Ладисан выпила 2 раза, в голове полный аншлаг, мысли все в разброс, как будто цинтрифугу включили. Карбамазепин даже пить не стала, побоялась что просто не встану. Мой вес 49 кг, при росте 170. Пришла к психотерапевту и не нашла помощи, попросила выписать мне хотя бы Неулептил, так как больше ничего не знаю. Как пить неулептил мне тоже не объяснили, сказали начни с капли а там смотри сама. Сама себе назначаю получается, врачи только рецепт дают. И вот незнаю поможет неулептил от тревоги и навязчивых мыслей, и как его принимать чтоб помог, может надо что то другое. Помогите пожалуйста. Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-10 16:19
Здравствуйте, Ольга.
Неулептил не лучший препарат при тревоге. Нужен антидепрессант и транквилизатор. Но самое главное - внутренняя психологическая работа над собой.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2020-06-11 08:29
Спасибо большое за консультацию. За годы этой болезни я многое прочитала и в принципе знаю, что от па не умирают и от невроза не сходят с ума. Я честно писала сюда в надежде на совет о медикаментозном лечении, так как практики разного характера не приносят мне должного состояния, занятия спортом собираюсь начать как только ввойду в более стабильное состояние, сейчас я не могу даже с дома толком выйти без афабазола 2-3 таблетки +валерьянки +магния В6, и все равно иду с корвалолом в сумке и боюсь. В первом своём сообщении я описала, что наши врачи не подбирают антидепрессант, а дают рецепт на то, что ты им называешь. Согласна с вами, что неулептил - это корректор поведения, и у меня нет агрессии которую надо снимать этим препаратом, попросила врача выписать его только потому что флуоксетин и ладисан мне не подошли, а неулептил мне давали и вроде на его фоне я могла как то жить и даже потолстела на 5 кг. Фенибут которым я спасалась какое то время тоже уже не действует. У нас в городе 2 психотерапевта, и у обоих я была. Не хочу говорить о них плохо, но кроме ладисана (матроптилин), флуоксетин и по моей просьбе неулептила, они не предлагают никакое медикаментозное лечение, как будто нет других препаратов. Очень хочется вашего совета, название препаратов какие можно попить чтоб снять острую стадию тревоги. Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 17:26
Выписывать рецепт не видя больного, это тоже самое, что выдавать лекарство табуретке. Потому что в психиатрии единственный способ понять состояние больного - это увидеть его и пообщаться с ним при непосредственном контакте.
При невротических расстройствах часто выписывают антидепрессант из группы СИОЗС и транквилизатор бензодиазепинового ряда. Как принимать - написано в инструкции. Но препаратами невроз не вылечить, это лишь обух по голове, чтобы немного усыпить Ваш мозг.
Если хотите получить от меня более конкретные рекомендации - выходите на видеоконсультацию. Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи. Стоимость 1академического часа 2000 рублей.
Ольга 2020-11-16 14:08
Спасибо вам огромное. Сходила к очередному психотерапевту. Попробовала паксил, не подошёл - отмена. Потом попробовала золофт, тоже отмена. Сегодня выписали миртазапин, сегодня вечером начну. Если и он не поможет, то тогда запишусь к вам на консультацию по скайпу. Огромная вам благодарность. Здоровья вам крепкого!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 14:40
Эх. Видимо Вы снова психиатра с психотерапевтом перепутали. Вот зря Вы такую надежду питаете на психотропные препараты. При неврозе они действуют оч слабо или не помогают совсем. Это только еще больше может разочаровать Вас и потеряете веру в излечение. Ищите такого специалиста, кт ставит преимуществом психотерапию. Только так можно расстаться с неврозом навсегда или надолго.