Как выйти из депрессивного состояния?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый вечер! Хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу сегодняшнего положения своего близкого человека. У моей тети с недавних пор развилось состояние, похожее на апатию или депрессию. Моей родственнице 35 лет, не замужем, не имеет детей и постоянного заработного дохода, имеет большие долги за место жительства. Большой и очень важной предпосылкой этому, конечно, является стаж употребления наркотика "Марихуаны" более 10 лет. Возможны и другие вещества, о которых она нас не информирует. Ее болезненное состояние длится с Нового года и до сегодняшнего дня, и особенно усугубилось в последний месяц. Сейчас она нуждается в нашей поддержке и звонит каждый день, жалуется на жизнь. Симптомы, похожие на депрессию: нежелание найти контакт с новыми людьми и вообще нежелание контактировать с окружающими, частые ссоры, пассивность, лень, заторможенная реакция, общие жалобы на жизнь: "у меня все ужасно, мне плохо", "я так больше не могу". Не считает, что нужно обратиться за помощью к специалисту и вообще отказываться от наркотика. Ждем вашего совета! С Уважением, Виктория!
Категория: Нарколог
Добавлен: 31 мая 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-04-11 19:44
Здравствуйте, Виктория. Помочь человеку без его желания невозможно. Единственное, чем Вы можете помочь - поговорить и убедить в необходимости обратиться к специалисту. Будьте готовы, что Вам это может не удастся сделать. В таком случае - это не Ваша ответственность, Вы сделали все, что могли, насильно человека не вылечишь.