Муж употребляет наркотики, возможно ли ему помочь без помощи врачей?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, муж употребляет раз в месяц, а когда и раз в 2 недели, (не чаще) какое-то наркотическом вещество, после его употребления, видимо он колит что-то, т. к. находила кровяные шприцы, у него резко полностью отсутствует аппетит и сон, появляется повышенное сэксуальное влечение, поведение становится тихим, поддатливым. Сутки или 1,5 ничего не ест и не спит вообще. На следующий день ему становится плохо, почти ничего не ест, плохое самочувствие, вяло состояние. Что за наркотическом вещество это может быть очень ли оно опасное? Как повлияет на здоровье? Возможно ли ему помочь в домашних условиях, т. к. он ни в какую не хочет обращаться к специалистам. Говорит, что у него всё под контролем, он не наркоман. Максимум может продержаться 2 месяца не употребляя ничего, а потом опять раз в 2 недели, раз в месяц регулярно. Как понять на какой стадии он наркомании, возможно ли помочь ему своими силами или уже не возможно? На работу он ходит регулярно, з/п отдает, из дому вроде ничего не тащит, может всё-таки у него не сильная зависимость и можно помочь какими-либо лекарственными препаратами? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-01 10:38
Здравствуйте, Елена.
Любой человек, употребляющий систематически наркотическое вещество, является зависимым.
Вы не поверите, но пациенты, принимающие наркотические средства ежедневно, тоже считают, что с ними все в порядке. Такова особенность всех серьезных психических болезней - снижение критики к своему состоянию.
Если мужчина не хочет "завязывать", то лечить его бесполезно. В домашних условиях вылечить такого больного невозможно, тем более, что большинство психофармакологических препаратов выдаются только по специальному рецепту. И нужен круглосуточный контроль медиков за состоянием человека.
Для начала терапии нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж будет в адекватном состоянии, соберите всех родственников, друзей и других значимых для него людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.