Как замотивировать лечиться наркомана

Спрашивает: Марина Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Подскажите, парню 31 год, он не признает что он наркоман, родители не знали что так все запущено. Когда прояснилось, решили излечить, но ставить на учет в наркологичку не хотят. Что делать? Куда обращаться? Как замотивировать и разговаривать чтобы лечить?
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Денисов Алексей Олегович
нарколог 2015-07-15 11:40
Здравствуйте! Описанная вами проблема очень распространена. Большинство наркозависимых недооценивает тяжесть своего состояния. Основными признаками сформировавшейся зависимости являются: наличие сильного влечения к употреблению ("тяга"), увеличение дозы, частоты употребления наркотического вещества, мучительное душевное и физическое состояние при невозможности очередного употребления ("ломка"), сужение круга интересов, в котором наркотическое вещество вытесняет все прежние ценности, психические и телесные заболевания вызванные употреблением (например, депрессивное расстройство, ухудшение памяти, внимания, сна, гепатиты, поражения почек, сердца).

Деформированные семейные отношения являются одним из факторов риска развития зависимости. В семьях алко-, наркозависимых распространена коварная болезнь - созависимость. Это специфические нарушения, наблюдаемые у родственников зависимых. Очень часто именно родственники своим поведением способствуют употреблению, создают условия, чтобы оно продолжалось. Существует много качественной литературы для оказания помощи ближним зависимых. Например могу вам посоветовать: Москаленко В. Д. Созависимость: характеристики и практика преодоления.

Как правило, наркозависимый начинает преодолевать свою болезнь, когда решит, что дальше употреблять уже нельзя. Причиной может быть резкое изменение финансовых возможностей, внезапная тяжелая, часто неизлечимая болезнь, пережитая угроза жизни, изменение мировоззрения и т. д.
Лечение и реабилитация должны быть направлены на формирование желания, мотивации к трезвому образу жизни, работу над ошибками (осознании своего состояния, причин, приведших к зависимости, и т. д.), изменение поведения, приобретение новых необходимых навыков.

В настоящее время наибольшую эффективность показали реабилитационные центры, в которых сочетается работа врача, психолога и священнослужителя.