Проконсультируйте по поводу наркотиков, пожалуйста

Спрашивает: Мирослава
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я не знаю, куда обратиться. Близкий мне человек пару лет назад употреблял наркотики, так называемве "марки". Парень, 20 лет. Потом бросил сам. Есть подозрения, что он снова начал. Но прямых признаков и доказательств нет. Как понять это внешне? Что если он употребляет не постоянно, а время от времени, то как понять и каков риск для жизни и здоровья? Поможет ли тест на наркотики из аптеки определить, употребляет он или нет? Если да, то какой именно нужен? (я слышала, они бывают разные). Я в этом ничего не понимаю. Может быть, он курит траву. Каков тогда риск в этом случае, как выявить? Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-20 23:58
Здравствуйте, Мирослава.
Непосредственными внешними признаками употребления наркотических средств будут:
- наличие состояние, похожего на опьянения, когда запаха алкоголя нет;
- частая сонливость днем или невозможность уснуть ночью;
- неустойчивость фона настроения: от веселья без причины до раздражительности и угнетенности;
- неустойчивость походки;
- изменение зрачков: уменьшенные или увеличенные;
- избыточная болтливость, либо заторможенность речи;
- возможны иллюзии и галлюцинации.
Косвенные симптомами наркомании является:
- кражи денег, множество кредитов, продажа личных и семейных вещей;
- знания по действию и составу лекарств;
- в карманах и личных вещах можно найти непривычные для домашней аптечки медикаментов;
- отсутствие интереса к учебе, работе, увлечениям, пропуски занятий;
- повышение или снижения сексуального влечения;
- пренебрежение в одежде, подозрительный круг друзей;
- изменение характера;
- следы от уколов, шприцы, самокрутки, пакеты с неизвестным содержимым.
Обнаружить зависимость от наркотиков без специалиста и необходимых анализов бывает сложно. Соберитесь с родственниками и друзьями и настаивайте на лечении. Но нужно настроиться на длительное лечение, не менее 3-5 лет.
Да, Вы можете купить тесты-полоски на основные наркотические вещества в аптеке и попросить человека помочиться на них. В домашних условиях можно выявить наркотики только по моче, стоимость тест-полосок от 36р. до 3600р.
Мирослава 2017-11-21 07:38
Спасибо.
Но разве можно вылечить человека, который сам не хочет и не считает употребление такого слишком страшным?
Мирослава 2017-11-21 07:42
И не может ли он как-то обмануть тест на наркотики, если мы его купим?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-21 07:53
Конечно, нет.
Но наркомания - это психическое заболевания, когда происходит сильное сужение сознания только на наркотике и отсутствует критика к своему состоянию. Поэтому таким людям нужен постоянный объективный взгляд со стороны.
Когда молодой человек немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и на стаивайте на необходимости лечения. Это может занять достаточно долгое время: от неск месяцев до года.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Если Вы не видите смысла обращаться за консультацией по мотивации к специалисту, то можно посетить группу созависимых. Это группы родственников и друзей, чьи близкие злоупотребляют алкоголем. Там Вы так же сможете получить ответы на волнующие Вас вопросы.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-21 07:56
Нужно, чтобы он помочился при Вас, а Вы сами опустили тест-полоски в емкость с мочей. Но есть такие наркотические средства, кт не определяются экспересс-тестами. Поэтому лучше всего обратиться за очной помощью к специалисту: врачу-наркологу.
Мирослава 2017-11-21 08:03
Спасибо. Но у меня ощущение, что я не выдержу всего этого, что не справлюсь. Я никогда с этим не сталкивалась и не знаю смогу ли быть с этим человеком. Всё это так страшно. Я сама вся на нервах уже который день.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-21 13:24
Если Вы чувствуете, что у Вас нет сил заниматься этим, то не стоит начинать. Это дело оч хлопотное. Фактически нужно посвятить несколько лет зависимому человеку. И результат от усилий м. б. весьма сомнительным. Особенно, когда сам больной не стремиться к трезвому образу жизни. Наркотики коварны и нужно мн сил, чтобы противостоять им. Без специальных знаний и длительной программы реабилитации, шансы на возвращение к нормальному состоянию не велики.