Зависимость

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, недавно узнала о героиновой зависимости одной своей знакомой. Она хороший, не опустившийся человек и сама хочет избавиться от этого. Стаж лет 10 с перерывами. 4 месяца сейчас не употребляет. Ей можно чем то помочь и есть ли у нее шанс?
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-24 12:15
Здравствуйте, Надежда.
Нужно продолжать лечение и психотерапию. Лучше в одном из специализированных реабилитационных центров.
А Вы сами можете начать посещать анонимные группы для созавивисимых друзей и родственников. Там Вы сможет больше узнать о проблеме и способах восстановления.
Надежда 2017-04-24 15:37
К сожалению я не могу посещать такие группы. Но я очень хочу помочь этому человеку. Она пыталась бросить с помощью лирики, потом нарколог прописал ей трамал, но у нее на опиоиды появилась аллергия. Сейчас она принимает комплекс препаратов грандаксин и ещё что-то(точно не знаю). Скажите пожалуйста 4 месяца без наркотиков это хорошее начало или это ещё не о чем не говорит? Она готова лечиться, сама ходит к наркологу.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-24 16:35
Да, это оч хорошо. Больная проходит подострый период. Через пару месяцев можно будет переходить в реабилитационный центр. А психотерапию можно начинать уже сейчас.
А почему Вы не можете посещать эти группы?
Надежда 2017-04-24 18:08
Дети и работа, свободного времени очень мало. А Вы не могли бы посоветовать реабилитационный центр? Она проживает в Москве.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-25 12:58
Если Вы не найдете возможность сама ходить на группы для созвависимых, то будете действовать из позии Спасателя. И в скором времени превратитесь в Жертву. Если у Вас нет времени работать над этой проблемой совместно со всеми родственниками и друзьями зависимого, то лучше не беритесь вообще.
Что касается ребцентра, то мы доверяем "Стране Живых": http://www.alive.ru/
Надежда 2017-04-25 13:12
Спасибо большое за совет и разъяснения. Обязательно начну посещать группу. Я Вам очень презнательна за все что Вы делаете.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-25 13:25
Тогда не забудьте написать отзыв. Тоже буду Вам оч признательна.