Галлюцинации эйфоретик

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, познакомилась с мч, оказалось употребляет эйфоретики третий год (мефедрон), совсем не пьет спиртное. Употребляет периодически раз в неделю, Несколько раз видела как он «зависает» смотря в пространство, однажды признался что на второй-третий день например в магазине или в городе «видит в толпе оборачивающихся и смотрящих на него старых знакомых, перед которыми виноват в прошлом, они смотрят с укором и молчат» это напугало. Подскажите что это за галлюцинации и как ему помочь и нужно ли?
С уважением
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-10-24 01:08
Здравствуйте, Ира.
Психика Вашего друга серьезна подорвана. Является причиной этого употребление наркотиков или они лишь спровоцировали имеющееся психическое расстройство можно узнать только непосредственно общаясь с человеком на консультации.
Без желания зависимого лечить наркоманию бесполезно, это не приведет к желаемому результату.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводиться дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Ира 2020-10-24 12:37
Дороти, огромное спасибо за Ваш ответ!
Я водила его на группы, он сходил пару раз и нашел на группах только одну радость: идею как сплотить группу под себя и «вывести их на новый уровень антинаркотического мышоения», у человека преобладают ноты нарциссизма, он то ласковый, то вспыльчивый на отходах, то ловит меланхолию. Пытается держаться и не есть эйфоретики, но проходит неделя максимум 10 дней и все повторяется. Он постоянно треьует внимания и восхищения от людей, о своем психологе ласково-надменно посмеивался, говорил «ох, не потянуть им меня. » живет в сврей реальности где крутит какие-то проекты по факту же живет одними фантазиями, в перерывах между употреблениями очаррвывет народ берет деньги редко отдает, брал и у меня, сумму больше 100 тыс, никому ничего не возвращает пока совсем не пргрозят, начинает злиться, употребляя то плачет то очень нежный. Говорит «без наркотиков я никому не нужен»
Страшно то что он и меня пытался подсадить, говорил что это особый уровене для понимания и что употребление можно контролировать. А кто не модет слабаки и смертные. Боюсь за него но за себя еще больше.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-10-27 17:44
В данный момент Вы описываете у мужчины психоз и ему, прежде всего нужен психиатр. Вторым этапом - нарколог. А потом уже - медикаментозноая и психологическая поддержка.
Когда Ваш молодой человек немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей, и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.