Опухло под языком, губы сухие и красные внутри

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день!

Вопрос о моем брате. Пришел сегодня с работы - разговаривает, стиснув рот. При осмотре выявлена следующая картина: губы сухие, снаружи синеватого оттенка, внутри ярко красного (как кровь). Под языком всё опухло - в частности, слюнные железы (как водянистые шарики). На самом языке (со стороны нижней челюсти) торчат какие-то ворсинки (как заусенции). Язык также красно-оранжевого цвета.
Год назад прошел курс реабилитации от наркотической зависимости (употреблял наркотик "соль"). Скажите, пожалуйста, похожа ли описанная симптоматика на употребление наркотиков, и если да, то о каких наркотиках может идти речь?
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-21 09:55
Здравствуйте, Анастасия.
Больше похоже на аллергическую реакцию или воспалительный процесс.
Непосредственными внешними признаками употребления наркотических средств будут:
- наличие состояние, похожего на опьянения, когда запаха алкоголя нет;
- частая сонливость днем или невозможность уснуть ночью;
- неустойчивость фона настроения: от веселья без причины до раздражительности и угнетенности;
- неустойчивость походки;
- изменение зрачков: уменьшенные или увеличенные;
- избыточная болтливость, либо заторможенность речи;
- возможны иллюзии и галлюцинации.
Косвенные симптомами наркомании является:
- кражи денег, множество кредитов, продажа личных и семейных вещей;
- знания по действию и составу лекарств;
- в карманах и личных вещах можно найти непривычные для домашней аптечки медикаментов;
- отсутствие интереса к учебе, работе, увлечениям, пропуски занятий;
- повышение или снижения сексуального влечения;
- пренебрежение в одежде, подозрительный круг друзей;
- изменение характера;
- следы от уколов, шприцы, самокрутки, пакеты с неизвестным содержимым.
Обнаружить зависимость от наркотиков без специалиста и необходимых анализов бывает сложно.