Муж бросил употреблять!

Спрашивает: Nina
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, муж месяц назад бросил употреблять наркотики, кокаин и героин. Кололся почти год. Слез на сухую, без всяких препаратов. Кушает нормально. Но не спит, ходит всю ночь, может заснуть под утро на пол часика. За 8 дней спал может часов 5 не больше. Когда ложится говорит такое чувство как будто душат его. Не может дышать. Мысли не хорошие иногда его посещают! 2 дня назад упал в обморок. Что это может быть, и почему ему так плохо? Меня иногда нет дома, когда прихожу домой от трезвый, адекватный. Может ли он принимать что нибудь и изза этого такое состояние?
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-06-27 16:41
Здравствуйте, Нина.
Невозможно судить о состоянии больного заочно и, тем более, в описании 3-го лица.
Скорее всего, речь идет о синдроме отмены наркотика. Острое состояние может продолжаться до 2-4 недель. Потом останется только психологическая тяга и нарушение психики, связанные с наркотической зависимостью. Этот период составляет в среднем 6 месяцев. Далее идет переформирование личностных установок и полное восстановление организма, кт занимает от 3-х до 5 лет. Наберитесь терпения и поддерживайте своего мужа.
Nina 2017-06-27 16:50
Но бывает ли такое состояние при приемах других наркотических средств? Например отсутсвие сна. Нервозность. Еще раз большое спасибо заранее!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-06-27 20:27
Да. Именно в те дни, когда наркотик не употреблялся или была маленькая доза.
Непосредственными внешними признаками употребления наркотических средств будут:
- наличие состояние, похожего на опьянения, когда запаха алкоголя нет;
- частая сонливость днем или невозможность уснуть ночью;
- неустойчивость фона настроения: от веселья без причины до раздражительности и угнетенности;
- неустойчивость походки;
- изменение зрачков: уменьшенные или увеличенные;
- избыточная болтливость, либо заторможенность речи;
- возможны иллюзии и галлюцинации.
Косвенные симптомами наркомании является:
- кражи денег, множество кредитов, продажа личных и семейных вещей;
- знания по действию и составу лекарств;
- в карманах и личных вещах можно найти непривычные для домашней аптечки медикаментов;
- отсутствие интереса к учебе, работе, увлечениям, пропуски занятий;
- повышение или снижения сексуального влечения;
- пренебрежение в одежде, подозрительный круг друзей;
- изменение характера;
- следы от уколов, шприцы, самокрутки, пакеты с неизвестным содержимым.
Обнаружить зависимость от наркотиков без специалиста и необходимых анализов бывает сложно. Соберитесь с родственниками и друзьями и настаивайте на лечении. Но нужно настроиться на длительное лечение.