Курит ли он?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В общем, такая ситуация. Я подозреваю, что мой молодой человек употребляет наркотики (возможно марихуанну, гашиш, потому что он признался что раньше иногда курил их). Как можно наверняка без его ведома узнать, курит ли он до сих пор? Слышала, что кроме анализа мочи, крови, ногтей можно сделать анализ волос и узнать не только факт употребления, но и хронологию. Так ли это? Может есть ещё внешние признаки? Пожалуйста, ответьте. Или у меня паранойя, или я чувствую действительно неладное. Напрямую спросить - не вариант. Он начинает обвинять меня в недоверии. Да и сама понимаю, что могу очень обидеть человека, если буду постоянно этот разговор затевать. Но и не знать наверняка я не могу. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-16 13:21
Здравствуйте, Евгения.
Да, Вы можете купить тесты-полоски на основные наркотические вещества в аптеке и попросить человека помочиться на них. В домашних условиях можно выявить наркотики только по моче, стоимость тест-полосок от 36р. до 3600р. Для проведения теста по ногтям и волосам нужна сложная методика на ДНК. Она проводится в лабораторных условиях. Цена процедуры в районе 20000р.
Непосредственными внешними признаками употребления наркотических средств будут:
- наличие состояние, похожего на опьянения, когда запаха алкоголя нет;
- частая сонливость днем или невозможность уснуть ночью;
- неустойчивость фона настроения: от веселья без причины до раздражительности и угнетенности;
- неустойчивость походки;
- изменение зрачков: уменьшенные или увеличенные;
- избыточная болтливость, либо заторможенность речи;
- возможны иллюзии и галлюцинации.
Косвенные симптомами наркомании является:
- кражи денег, множество кредитов, продажа личных и семейных вещей;
- знания по действию и составу лекарств;
- в карманах и личных вещах можно найти непривычные для домашней аптечки медикаментов;
- отсутствие интереса к учебе, работе, увлечениям, пропуски занятий;
- повышение или снижения сексуального влечения;
- пренебрежение в одежде, подозрительный круг друзей;
- изменение характера;
- следы от уколов, шприцы, самокрутки, пакеты с неизвестным содержимым.
Обнаружить зависимость от наркотиков без специалиста и необходимых анализов бывает сложно. Соберитесь с родственниками и друзьями, и настаивайте на посещении нарколога. Но нужно настроиться на длительное лечение, не менее 3-5 лет.
Евгения 2019-08-16 13:50
Благодарю за ответ!
Читала, что из-за лишнего веса тест может показывать положительный результат, даже если человек употреблял каннабиоиды последний раз 6-8 мес назад, если не больше. Так ли это? Я не смогу достоверно узнать, употреблял ли он в недавнее время - 0-3 мес.?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-16 17:01
Нет, лишний вес не влияет на продолжительность выведения каннабинноидов. Максимально они держатся в организме до 3-х месяцев.