Муж курит спайс

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мой муж длительно покуривал коноплю. Прятался и скрывал, но я замечала. Он не пьет совсем, и расслаблялся иногда видимо так. Примерно год назад я узнала, что его друг курит спайс. Тогда муж ещё очень был сам этим не доволен. Но последнее время я, я стала замечать, что он сам приходит какой то странный, заторможенный. А последнюю неделю обкуривается прям с утра, просто обнаглел. Выходит покурить сигарету и приходит "обдолбанный". Я с ним поговорила, очень серьезно, сказала, чтоб выбирал- спайс или семья. Конечно выбрал семью. Я его прокапала физраствором и глюкозой. Так через 3 дня он опять пришел домой под спайсом(У нас дети маленькие, я его просто боюсь в таком состоянии. Решила завтра забрать детей и уехать, просто боюсь что может нам что нибудь сделать в таком состоянии. А так он ходит на работу, любит детей и вообще если не это, то у нас очень хорошая семья. Была по крайней мере(Есть ли шанс что он бросит курить? И как лучше поступить оставить его или жить с ним? (ведь если учесть что ультиматум не помог) А если мы уедем, то я думаю он совсем забросит работу и может потерять её, я сама в декрете. Как поступить в такой ситуации?
Теги: спайс и постоянная ложь
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-19 09:45
Здравствуйте, Наталья.
Вы находитесь в созависимых отношениях и сочувствуете мужу. Вам не хочется выполнять условия, кт Вы ему поставили. Жалко терять семью, детей, да и дохода у Вас не будет из-за декрета. Есть любовь в конце концов. Мужчина об этом знает и бросать не собирается. Да и сделать это в домашних условия крайне тяжело.
Физраствором с глюкозой тут не обойтись. И даже дезинтоксикация наркологом на дому - только усилят тягу и вызовут физические и психические нарушения.
Если он не может и не хочет бросать наркотики, то сформировалась зависимость. В случаясь со спайсом это происходит оч быстро, т. к. он содержит синтетические каннабиноиды, кт оч плохо выводятся и могут оставаться в организме человека годами.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Наталья 2017-02-25 08:29
Проблема не решилась. Он продолжает курить и не признает свою зависимость. Нагло врет в глаза, что не курил, а сам накуренный. Наверно придется уходить от него вместе с детьми. Лечиться он не хочет, так как не признает своей зависимости. Что делать я не знаю(
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-25 13:47
Да, для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения. Поставьте ему условия и четко следуйте им.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Наталья 2017-02-25 16:16
Скажите а насколько эффективны закрытые стационары, где проводиться принудительное лечение? Когда человека отправляют против его воли. Там лечение 4-6 мес. Я уже думаю туда его отправить, насколько это будет эффективно, клиники пишут что 90% выходят здоровыми. Стоит ли тратить деньги на такое принудительное лечение или это просто выманивание денег?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-25 21:54
Эффективность противонаркотического лечения не в принудительных мерах, а в длительности терапии, комплексном подходе. После выхода из клиники нужно будет продолжать посещать психотерапевта и заниматься внутренней психологической работой. Если пройти все этапы, что я описала выше и выдержать сроки, то вероятность излечения близится к 100%.
Наталья 2017-02-25 22:52
Они предлагают до 6 мес лечения в закрытой клинике, такой срок достаточен для начала реабилитации, чтоб хотя бы остановиться.?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-26 00:33
Да, вполне.
Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х до 5 лет.
Наталья 2017-02-26 00:59
Он не будет лечиться амбулаторно, да и друзей рядом море которые наровят дать дурь. Поэтому и хочу в закрытое частное учреждение, на все 6 мес. Просто боялась, что это не эффективно и просто трата денег. Если конечно поможет, то не жалко ни каких денег. Они предлагают сперва дезинтоксикацию, а потом на протяжении 5 мес работу с больным человеком. Психотерапия и всё такое. А человек нормально сходит потом с психотропных препаратов? Не зоби выходят с таких клиник?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-26 09:23
Наталья, я веду речь о продолжении социально-психологической работы после выхода из лечебно-терапевтического центра.
Зомби становятся на фоне употребления наркотиков. Ему не будут давать все время сильнодействующие препараты. Иначе теряется весь смысл реабилитации. Мужчина должен научиться держаться сам, без лекарств. В этом суть всей работы с наркотическими зависимыми. Съездите сами в данное учреждение, посм все своими глазами, пообщайтесь с руководителем, персоналом, самими пациентами и составьте собственное мнение.
Наталья 2017-02-26 09:36
Спасибо так я и сделаю. Надеюсь нам смогут помочь, потому что терять его совсем не хочется. Спайсовая зависимость видимо очень сильна. Он покуривал по немногу, а тут словно щелчек в голове у него щелкнул и он теперь и дня не может, тащит деньги из семьи.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-26 10:26
Да, наркотик подчиняет человека полностью, включая все чувства и моральные качества.
Удачи Вам в своих начинаниях!