У мужа если не колоться, то курить

Спрашивает: Семичастнова Ульяна Андреевна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Наркоманит год уже
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Муж уже почти целый год кололся героином. При этом все признаки, сам не раз признавался. Адекватный, т. к. серьёзно работает, есть двое детей. Любит их, и ради них 2 недели назад прекратил. Но вот проблема - 3 дня назад уже не колеться, а курит. Как ему объяснить? Клянёться богу, что прекратит, а нет, не прекращает. Как объяснить ему уже, что не надо наркоманить? Мужчина молодой, 31 год. Ну уже и мне стыдно, моему ребёнку в школе сказали: "у тебя что, папа колется? " и мне все всегда на улице: "а он у тебя что, колется? ". Стыдоба. Как объяснить? Подскажите, буду Вам благодарна!
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-04 17:11
Здравствуйте.
Никак не объяснить. Наркотическая зависимость - это серьезная болезнь, кт тяжело лечится. Нужно потратить на лечение минимум 5 лет, чтобы избавиться от нее. Тяга к наркотику сильнее любых желаний и инстинктов, даже смерти.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели необходимо провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. К терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5-ти лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.