Какие есть способы избавиться от солевой зависимости?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит-с
Здравствуйте. Мне нужна консультация нарколога-психиатра. Моя жена нарко зависимая(Мефедрон). Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. Сейчас она добровольно легла в наркологическую клинику(трое суток находится там), но как я понимаю, пока все лечение заключается в седативных и сонниках. Спит и днем и ночью, разговаривает с большим трудом-когда просыпается, практически овощь. Врач общался с ней только при оформлении, больше никаких действий с его стороны. Я полагаю ей нужна срочная помощь психиатра или психотерапевта. Конечно может это методика такая-таблетки и уколы, но она перестала их сегодня принимать, и у нее целый день истерика. Что делать? Начала колоться в 2003 году-героин, продолжалось 6 лет. Дальше примерно 5 лет почти не употребляла, были срывы 3-4 раза в год. Потом снова подсела, перешла на соль, это продолжалось примерно еще 3 года, дальше попала в заключение. Отсидела 3 года 9 месяцев, там естественно не употребляла наркотики, я надеялся что тяга за это время пройдет. Как освободилась выдержала 2 недели без наркотиков, дальше за последний месяц срывалась 5 раз(соль), два три дня с наркотиками, два три дня без. Из хронических заболеваний гепатит с. Помогите, какое лечение ей требуется и возможно ли обойтись без стационара, она воспринимает это как лишение свободы.
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-12 17:55
Здравствуйте, Александр.
Любое лечение наркозависимости начинается со стационара. Дома абстинентный период пережить крайне сложно. Я опишу Вам схему лечения наркомании, а вы с женой уже сами решайте как поступить.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводиться дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.