Как бросить наркотики

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня вот какая ситуация. Мой муж ему 32года, иногда покуривал травку, потом перешёл на порошок скорость вроде называется, но он перестал его употреблять и начал жевать травку насфай, но месяц назад я обнаружила у него шприцы в карманах. Он не отрицает, что начал колоться, но колит не в вену, а в плечо, объясняет тем, что она не курит я. Но он говорит, что хочет бросить, но не получается, говорит, что хочет попробовать пить таблетки от зависимости. Скажите пожалуйста, как ему помочь? Как поддержать его, чтобы он осознал? У нас маленький ребёнок и через месяц появится второй, я очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-11-13 11:59
Здравствуйте, Евгения.
У МУЖЧИНЫ ОТМЕЧАЕТЕ ПОЛИНАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ЭТО СЛОЖНОЕ В ПЛАНЕ ТЕРАПИИ СОСТОЯНИЕ. Вылечить его в домашних условиях и даже амбулаторно - не представляется возможным.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.