Периодические запои у мужа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у моего мужа проблемы с алкоголем. Когда женились он уже был закодирован. Три года назад, после рождения второго сына он сорвался. Запивал раз в 2,5 месяца на 3-4 дня. В запой сам не ведает что творит. Потом сильно раскаивается. Стал пить чаще, раз в месяц. После первого срыва кодировался методом Довженко, хватило на пару месяцев. После два раза зашивался. Тоже не надолго. Срывы без причины. Пьяного и били, и деньги с телефоном отбирали. Трезвеет и сам в шоке от того что из этого выходит. Что по советует? Какие методы? У меня терпение на исходе. Если уйду от него он сопьется совсем. Ведь молодой! Жалко.
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-11-30 12:37
Здравствуйте, Ирина.
Кодирование не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Оно дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
ирина 2016-11-30 13:57
Спасибо за ответ. Члены семьи подключены. Все в шоке и пытаются помочь. Никто так в семье не пьёт как он! Трезвый кажется все понимает! Говорит что ему самому надоело пить, что ему стыдно и перед всеми извиняется. И всегда что это был последний раз! Трезвый человек- человеком, но от одной капельки сносит крышу и он превращается в бомжа. Уходит шляться и через несколько дней возвращается грязный вонючий и побитый. Понимает, что показывает плохой пример сыновьям. Кажется, что трезвый осознает все! Но каждый раз одно и тоже. Как будто в нем живут два разных человека.
ирина 2016-11-30 14:39
Какие препараты (желательно по сильнее) вы можете посоветовать в данной ситуации? Никах заболеваний в том числе хронических у него нет.
ирина 2016-11-30 14:44
Какие препараты вы можете посоветовать в данной ситуации? (желательно по сильнее) заболеваний никаких в том числе хронических у него нет.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-11-30 19:15
Никакие не могу посоветовать препараты. Во-первых, ничего нельзя применять на фоне приема алкоголя. Во-вторых, алкоголизм - серьезное заболевание, кт поражает все органы и сферы больного. И нужно тщательное обследование, прежде чем расписывать медикаментозную терапию.
Родственникам нужно не помогать, а собраться вместе и строго и твердо настаивать на лечении у нарколога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html