Запой и кодирование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, камни в желчном пузыре, ожирение
Здравствуйте, у моей мамы проблемы с алкоголем. Она уходит в запой на 2 недели каждые пару месяцев, при этом, как это обычно бывает, в остальном очень ответственный человек.
В этот раз она опять запила, и длится это 10 дней. Сегодня она уже сама не смогла больше пить и пошла к наркологу на кодирование.
Врачи отказывались это делать, потому что вчера мама пила алкоголь. Но в итоге ей поставили капельницу, и только после этого сделали медикаментозное кодирование (укол под лопатку).
После этого, спустя час, у мамы началась сильная рвота, сейчас всё прошло, но ей плохо, боли в сердце(но они всегда присутствуют после запоя), головокружение, и она выглядит так, будто пила, лежит без сил совсем.
Не понимаю, возможно это интоксикация от кодирования или от продолжительного приема алкоголя.
Просит какое-нибудь успокоительное, чтобы поспать.
Я не знаю что делать, нужно ли вызывать снова нарколога, так как никаких рекомендаций нам особо не дали, есть ли серьезный повод для переживаний, я не понимаю.
Понимаю, что давать рекомендации нельзя в таком случае, но Подскажите пожалуйста, что я сейчас могу сделать и могу ли я дать какие либо препараты, для сна, от болей в сердце? Или что-то для облегчения состояния?
Нужно ли снова вызывать специалистов?
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-03-28 21:43
Здравствуйте, Анастасия.
Это м. б. проявлением как непереносимости введенного препарата для кодирования, лекарств введенных с капельницей или резким проявлением абстинентного синдрома на фоне вымывания алкоголя капельницей. Нужно снова связаться с лечащим наркологом и прояснить ситуацию. Я не знаю что вводилось женщине и как она вообще переживает синдром отмены алкоголя в принципе.
Алкогольную зависимость в домашних условиях не лечат. Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Кодирование не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info