Сильная агрессия после курса капельниц от запоя

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат каждые две недели стал пить(по 5-7) дней уже в течение четырех месяцев. Потом он выхаживался дома и две недели был обычным человеком. В последний раз с родителями решили отвезти его в платный наркологический центр. Там он был три дня. За это время ему по три раза в день ставили капельницы, уколы и таблетки. Родственников на отделение не пускали. Созванивались с братом по телефону, постоянно был сонный и невнятная речь. Через три дня забрали и дома он стал очень агрессивным. Человека как будто подменили: его раздражает любое слово и действие, на всех орет, на меня набросился, взгляд сумасшедший, практически не спит. Человек стал абсолютно неадекватным, с ним страшно находиться рядом. Такого раньше никогда в жизни не было. Непонятно, чем его "накачали" в этом учреждении. В таком состоянии он уже четыре дня и улучшений нет.
Вопрос следующий: что нам делать в такой ситуации? К кому обратиться? Может таблетки какие есть? Ведь такое состояние разрушительно для самого человека.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: агрессия после запоя, как долго может длиться агрессия при запое, после капельницы очень агрессивный
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-22 17:15
Здравствуйте, Елена.
У больного вымыли весь алкоголь быстро и качественно, и начался абстинентный синдром. Отсюда и его беспокойство, агрессивность, бессонница. Чем лечить алкоголизм за 3 дня - лучше вообще его не лечить. Это оч мало для терапии сложного хронического заболевания, кт поражает все органы человека, его психику и нервную систему.
Вы слишком рано забрали родственника домой, не дав возможность врачам довести до ума хотя бы этап дезинтоксикации.
Ему нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу и продолжить курс терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта, кардиолога и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Елена 2016-12-22 18:56
Спасибо огромное за такой подробный ответ!
При выписке пациенту дали список рекомендаций и какие препараты надо принимать(прилагаю фото). Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, стоит ли их сейчас принимать или же лучше сначала сходить на прием к наркологу?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-22 19:27
Так мужчина не принимал лекарство, как вернулся домой? Вот поэтому агрессивность и нарушение сна. Я бы прибавила к этому еще и антидепрессант с седативным действием. Обсудите это с лечащим врачом. Особое внимание нужно обратить на пункты: 2 и 5. Это оч важные составляющие лечения.
Елена 2016-12-22 19:37
Мужчина принимает все препараты, которые при выписке рекомендовали. В течение четырех дней после выписки состояние очень агрессивное, выражение лица и голос даже изменились. Есть ли смысл принимать эти препараты дальше? Или же лучше сейчас их отменить и попасть на прием к наркологу?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-22 19:45
Смысл есть, но надо добавить более действенный препарат вместо донормила.
Елена 2016-12-22 20:23
А вы можете посоветовать более действенный препарат, чем донормил?
Елега 2016-12-22 21:02
Еще последний вопрос- как долго может продлиться такое неадекватное состояние? Чего нам ждать дальше?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-23 15:46
Смотря по текущему состоянию, это может быть как антидепрессант с седативным действием, так и малый нейролептик.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-23 15:52
Все зависит от текущих болезней, осложнений на фоне алкогольной зависимости и индивидуальных особенностей. Абстинентный синдром (синдром отмены алкоголя) длится 2-3 недели. А дальше нужно лечить психические изменения на фоне алкоголизма, патологию внутренних органов и токсическое поражение центральной нервной системы. Без медикаментозного лечения и длительной психотерапии больному будет очень тяжело прийти в норму и, скорее всего, последует срыв в виде нового запоя. Человек и его родственники должны понять какую они преследуют цель и уже исходя из нее искать помощи у специалистов.