Ноотропы после запоя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня был запой около недели и во время этого также легкая травма головы.
Сейчас трезвая 2 дня, беспокоят только кошмары по ночам, сотрясения мозга по симптомам не было, к врачам очно не обращалась.
Принимаю витамины группы В "Нейромультивит"
Также дома есть препарат"Фезам", почитала инструкцию, но там ничего не сказано, улучшит это препарат состояние мозга именно алкоголика и можно ли его принимать.
Прошу Вашего совета, поможет ли этот препарат улучшить состояние, в частности я боюсь слуховых галлюцинаций.
Спасибо заранее за Ваш ответ.
Теги: ноотропил после запоя
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 октября 2017 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-21 19:58
Здравствуйте, Ольга.
Получить инструкцию чем прокапаться Вы, конечно, через интернет сможете. А что Вы будете делать когда начнется абстинентный синдром через 3-5 дней? А не дай бог, возникнут осложнения в этот период - кто Вам тогда через интернет поможет? Я поняла, что стаж последней алкоголизации у Вас достаточный. Как подобрать дозировки препаратов не имея объективных данных о состоянии печени, почек, работы сердца? Ведь анализы и ЭКГ по интернету пока тоже сделать нельзя. И т. д. и т. п.
Тут нужен более серьезный подход с включением индивидуальной и семейной психотерапии и социализации. А перед этим - стационарный массированный курс медикаментозного лечения и оздоровления с помощью физиопроцедур и других методов.
Не ищите приключений на одно место, а поезжайте в специализированную клинику, где опытные в этом деле специалисты проведут полный курс лечения.
Ольга 2017-10-21 20:08
Я благодарю Вас за быстрый ответ и понимаю что для длительной ремиссии необходимо лечение вышеперечисленное Вами. Но к сожалению у меня нет возможности обратиться в клинику.
Я хотела узнать конкретно-можно ли принимать "Фезам", раньше мне нарколог прописывал в ремиссии "пирацетам"если я не ошибаюсь, но в "фезаме"состав немного другой, купить иные препараты у меня сейчас просто нет денег, а тем более проводить лечение с психотерапевтом и т. д.
Мне не нужно капаться, у меня уже прошла дрожь, рвота и все другие симптомы, просто хотела узнать улучшит ли работу мозга этот ноотроп.
Буду благодарна, если Вы все-же ответите на мой уточняющий вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-21 22:15
Ноотропы не являются препаратами выбора для лечения алкоголизма. Фезам принимать можно, но не ждите от него какого-либо лечебного эффекта.
-1
Алексей1957 2018-04-05 12:45
Здравствуйте уважаемый доктор! Моя проблема в алкоголизме. Пил более месяца. Прокапался. Прошел лечение церебрлизином, мексидолом, уколами комбилипена и еще что то кололи, возможно никотинку. Дело в том, что я очень плохо восстанавливаюсь, болтаюсь на работе как зомби, утомляюсь и работаю с музыкой и компьютерными технологиями, что в свою очередь приводит к быстрому истощению сил. Затем мне назначали или пирацетам, или ноотропил. Это мне помогало быстрому восстановлению на работе. Мозг словно воскресал. Мне 60 лет. Меня бы давно уволили с работы, просто жалеют, что я окончательно погибну, так хоть работа меня стимулирует. У меня всего пока один вопрос. Я не знаю в каких дозах необходимо принимать ноотропил или пирацетам. Принимаю по инструкции в 2 приема - 2400 мг в день. До обеда и после обеда. Прихожу в норму долго, иногда по 1-2-3 месяцами, постепенно снижая дозу. Очень много стараюсь ходить вечерами, по 4-6 км. Вроде мне это помогает. Плюс ко всему у меня развивается полинейропатия нижних конечностей. После запоев, так не беспокоит. Последние 7 дней, я не смог уснуть ни одной ночи. Меня лечили уколами кобилипена и сейчас уже 3 ночи я засыпаю без жара в ногах и неврозности. А так у меня постоянно рядом тазик с прохладной водой, массаж пальцев и стоп ног, но все это помогало не на долго. Пробовали в стационаре делать капельницы с лекарством Октолипен, я получил шок, упало давление на 70-40, при норме 115-120 на 80. Сильное потоотделение и ощущения камня в желудке. Обычно все лекарства переношу хорошо. А врачи в недоумении, что такой вот самый главный и безобидный препарат мне не пошел. Вопрос мой о ноотропах, как правильно и по какой схеме пить. И что делать с полинейропатией. Вижу один выход, отказ от алкоголя. Очень жду вашего совета.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-05 18:05
Здравствуйте, Алексей.
Синдром алкогольной зависимости у Вас в тяжелой стадии и просто прокапаться для улучшения самочувствия и избавления от болезни - это недостаточная мера. Стоит продолжить лечение и, возможно, начать со стационара.
Прежде всего, Вам нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-06 17:51
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Алексей1957 2018-04-08 19:28
Пью Ноотропил в дозировке 2.4 грамма в сутки в два приема. Уже 4 ночи засыпаю спокойно, без мучительных бессонных ночей. Конечно, если бы вообще прекратить "глушить " спиртное, было бы радостной вестью, что полинейропатия забудет о вас. Но некоторые врачи утверждают, что ни ходьба ни здоровый образ жизни уже не остановят развитие этого заболевания и можно просто лишиться ног. Ноотропил в дозе 2.4 гр тоже не знаю, сколько дней его употреблять в такой дозировке. Но сейчас час работы за компьютером, а затем шатаясь в постель. Мозг восстанавливается долго и очень долго. В 55 все было быстрее и эффективнее. Печально.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-09 17:08
Принимать ноотропил нужно в течение месяца. Через 3 месяца повторить. Но это только часть нейрометаболической терапии. Нейропатию и органические изменения головного мозга нужно лечить нейрометаболическими курсами, 1 раз в 3-6 месяцев. Занимается данными назначениями врач-невролог. И исключить из жизни алкоголь. Тогда нервная система сможет максимально восстановиться.
Сергей 2019-12-31 05:45
У Вас один ответ на все вопросы(
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-12-31 18:09
Не переживайте, выбор всегда остается за Вами.