Алкогольная деменция

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! У мамы на фоне алкоголя произошла потеря памяти, т. е. вчерашние события не помнит, прошлое помнит хорошо, но думает, что ей 50 лет, а на самом деле 58. 2 месяца пролежала в клинике, но от спиртного отказываться не собирается. В клинике не помогли, память не улучшилась вообще. Я бы хотела уточнить, можно ли ей напоминать прошлые события, даже если они плохие. Она думает, что ее мать жива и к ней приходит, хотя она давно умерла. Я понимаю, что уже ничего нельзя изменить, но хоть таким образом что-то напоминать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-17 14:11
Здравствуйте, Нина.
Да, можно. Но нужно продолжать лечения. Память может восстановиться.
Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога. Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель. Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы. На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет. Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Нина 2017-10-22 21:18
Спасибо за ответ. Она пролежала в клинике 2 месяца, проводилось лечение витаминами(вроде группа Б6), сейчас ее просто выписали без особых изменений и назначили пить таблетки(по-моему начинаются на М) Но она требует алкоголь и больше ей ничего не нужно. Мы ее просто закрыли дома, чтобы она не выходила и каждый день приходим к ней. Жить с нами она отказывается. И себя алкоголиком она не считает и к врачам она тем более уже не пойдет. Она сама понимает, что с памятью проблемы, мне об этом говорит, но в то же время говорит, что таблетки не помогут, а поможет алкоголь.
Нина 2017-10-22 21:20
Не уточнила, лечение проводилось не только витаминами, мы еще платили за капельницы, только вот названия не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 17:04
Алкоголизм только этими процедурами не вылечить. Нужна более массированная и длительная терапия. Соберитесь всеми родственниками и друзьями и настаивайте на продолжении лечения. Обычно мотивация пациента на лечение занимает от 2 недель до 10 месяцев.
Либо можно оставить женщину в покое и дать прожить свою жизнь так, как она может.
Нина 2017-10-23 19:09
В том-то и дело, что нам больше ничего не сказали, как дальше лечить, кроме таблеток. Сказали пропить их до тех пор, пока не восстановится память и все. И после сходить к психотерапевту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 22:07
Вам дали все необходимые рекомендации. Но таблетки, похоже, мама пить перестала. И уж с психотерапевтом и подавно не работает. А это должно стать основной терапией алкогольной зависимости. Внутренняя психологическая работа со специалистом должна продолжаться несколько лет.
Нина 2017-10-23 22:12
Спасибо, Вам огромное! Надеюсь, что мы справимся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-23 23:25
Огромного Вам терпения и сил! Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!