Острые алкогольные психозы мужа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У моего мужа на фоне употреблебния спиртных напитков развиваются острые психозы. Обычно на 2-3 день употребления алкоголя он начинает мне предъявлять необоснованные обвинения в неверности, говорит что ребенок не от него. Затем 5-6 день у него все это переходит в острый психоз, он становится неконтролируемым, агрессивным, из рта белая пена (не всегда), никого не узнает, все ломает, кидается на всех. Когда дело доходит до "крайней точки", я звоню родственнику, фельдшеру, он приезжает мы мужа скручиваем и колем сибазон в мышцу, в дозе 20/25 мг. Он отключается и потом ничего не помнит, его трясет, рыгает, стонет. Тахикардия, холодный пот. Давление скачет. Затем пару дней откапываем его физраствором до 2 000 мл с Вит. В 6. Потом он не пьет, ходит на работу, становится нормальным человеком. Кодироваться не хочет, говорит что больным себя не считает. И такое может повторятся 4-5 раз в год. А недавно родственник сказал что больше не сможет мне помогать в таких случаях, говорит чтоб я обращалась к врачу-специалисту, дал мне 5 ампул дроперидола и сказал что колоть только в крайнем случае. Я незнаю как быть. Сама я вряд ли смогу вколоть. А если вызову скорую его заберут в известное учреждение и потом он 100% лишиться работы. Я незнаю как мне быть, чем можно лечить его анонимно? Особенно боюсь психозов на фоне его опьянения
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-02-04 18:33
Здравствуйте, Олеся.
Вы ходите по острию ножа. Психозы можно лечить только в психиатрическом стационаре. Это опасное для здоровья, психики и жизни больного, кт требует интенсивной терапии и круглосуточного наблюдения врачей. Ваш родственник правильно сделал, что снял с себя ответственность за ведение такого тяжелого пациента.
Да и кодирование тут не поможет Нужен комплексный подход в терапии.
Прежде всего, мужу нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-04 18:36
Здравствуйте, Олеся! Существуют частные анонимные наркологические кабинеты/центры, оказывающие помощь при алкогольной интоксикации. Зачастую такая помощь в них оказывается круглосуточно. Но психотические состояния должны лечиться строго в стационарных условиях.