Мужчина ломает вещи и ругается

Спрашивает: Алла110681
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Живу с мужчиной год. Ему 41. Любит выпить вечером литр пива. После этого часто становится злым. Особенно осенью и весной заметила. Сам говорит что плохо себя чувствует психологически в это время, что ему плохо. Может начать ругаться и выбить дверь в ванну или комнату. Как то пришла с работы а он разорвал табуретку на части. Это без меня. Трезвый когда тоже бывает раздражен но не часто и не летом. Только трезвый ни чего не бьет. Не замечала. А вот выпивши даже не много во время такого когда крушит двери, меня тоже материть может. И вообще видимо женщин ненавидит. Потому что трезвый бывает говорит: да все вы бабы одинаковы и т. д. в трезвом состоянии часто и веселый может быть, шутить. Мне комплименты говорит. Ну и чаще конечно если выпивали хорошо на праздниках, нормально себя вел. Не понимаю что с ним происходит в такие периоды. Как будь то два человека в нем. Потом извиняется трезвый. Но говорит что не до конца понимает как это все ужасно. Вообще заметила что еще эгоист он. Чтоб я ему все говорила где я куда и с кем, хотя я ни где не тусуюсь только дом работа. А про себя мало говорит где он и чем занимается. Но не гуляет. Дома вовремя всегда. Я подозреваю что он психопат. Столько прочитала в интернете про это. И лжет по мелочам часто, хотя для меня это не мелочи иногда. Еще болтун, любит говорить чем слушать. Начитанный, не глуп. Правда психопаты не умеют сочувствовать. Но я замечала что он жалеет собак, животных не много. И даже слезы видела из за родителей, обидел их когда то. Правда выпивши ревел. Помогите разобраться что с ним? Как это исправить? Ведь он опасен как я считаю. Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 15:27
Здравствуйте, Алла.
Вы описываете симптоматику алкогольной зависимости с изменением личности по алкогольному типу. Другую психическую патологию тоже исключить нельзя. Нужна очная консультация психиатра и нарколога и курс специальной терапии.
Прежде всего, мужчине нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога. Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель. Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы. На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости.