Муж игроман(ставки на спорт)

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мы в браке с мужем 6 лет, но вместе гораздо больше. Когда у нас есть двое детей(3 года и второму 6 месяцев). когда с мужем мы только встречались он увлекался игровыми аппарами. Потом совместными усилиями он оставил это занятие. Когда я родила первого сына, я стала замечать что что-то не так. На его пути появился человек, зависимый от ставок на спорт(букмекерских контор) и муж тоже стал ставить по немногу. Но об этом я еще не знала. Об этом я узнала спустя 6 месяцев. Мой муж всегда имеет доступ к деньгам.,который я физически не могу контролировать. Он признался в том, что воровал деньги у своей мамы и потом мы долго расплачивались с долгами. Казалось бы он все понял. Год назад после смерти моего дедушки я забеременела . муж вроде бы не собирался возращаться к ставкам. Но не за долго до родов он опять стал играть, проиграл сбережения семейные, пока я лежала в роддоме. Запил и даже в роддом приехал встречать меня с похмелья. В январе этого года мы поругались на этой почве и он ушел.3 недели я жила без него с детьми и их судьбой он особо не интересовался. Потом он решил завязать с этим потому что любит нас. Мы обратились к психиатру. Он изменился, стал спокойным и любящим отцом и мужем.3 месяца он посещал врача. Последний месяц они проводили холотропное дыхание. И тут психиатр посчитал, что излечил его, а на днях я узнала, что он все равно играет. То есть начал уже до окончания курса реабилитации. Я поговорила с мужем спокойно. Он сказал, что выиграл и даст мне половину этой суммы, а на остальную сумму продолжит играть. Я сказала, что будет, если он все проиграет? Он ответил, что прекратит. Сказал, что не хочет прятаться от меня и что я должна одобрить. Я ему не ответила еще. Забыла добавить. Муж мог долго не выпивать, а потом мог взять и запить на 3-4дня и не интересоваться мной вовсе(таким он был всегда). но трезвый абсолютно другой. Что делать с ним? Пожалуйста помогите. Я ему не верю
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 21:01
Здравствуйте, Марина.
Ваш муж страдает полизависимостью от алкоголя и азартных игр.
Начать, думаю, нужно, с алкогольной зависимости, а потом продолжить общую психотерапию.
Прежде всего, Вам нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Марина 2017-06-04 18:32
Он не пьет уже 5 месяцев и уже не пил во время психотерапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-05 18:02
Тогда сделать упор на психологическую работу. А Вам нужно начать посещать группы для созависимых родственников. Или работать над собой у психолога или психотерапевта.
Марина 2017-06-07 10:38
А психологическую работу проводить с мужем у психолога или психиатра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:47
У врача-психотерапевта. Нужна как индивидуальная терапия, так и совместная семейная работа.