Помогите хоть советом. Пожалуйста

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте, год назад мама была с белой горячкой и попала в больницу. После выписки вышла на работу, спустя три месяца выпила и начался ад. Бредовые мысли, что за ней следят, что нас подставят, и прочее. Сначала пошли к платному психотерапевту, её лечили капельницами, массажами, прописали галоперидол и отказались вести дальше. Попробовали пойти в псих. Диспансер, врачи попросили выписку со своего же учреждения, выслушали проблему и спокойно отправили нас домой. Нашли другого психотерапевта. Пила мама Риссет в таблетках, после отказалась пить. Прописали укол клопаксол, два месяца делали, после ни в какую не солагалась на эти процедуры. Когда её агрессия и бред уже стали не управляемые по скорой отправила её в псих. Диспансер. Там делали по 2 укола 3 раза в день, после процедуры какие - то и таблетки тералиджен. Спустя 21 день выписали, дали больничный и отправили на работу. При чувствах тревоги только сказали пить тералиджен. Чувства тревоги начались в тот же вечер, как выписалась. Всё те-же мысли, всё тот же бред. И никто из врачей так и не смог нам помочь. Я в безысходности и не знаю где искать помощи. И получается что это шизофрения? Никто из врачей так мне и не дал полного названия данного состояния и как вооьзе держать себя в руках, когда человек тебя не слышит. Я морально устала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 16:06
Здравствуйте, Инга.
Если продолжается психоз, то нужно возвращаться в больницу и продолжать стационарный курс лекарственной терапии. Бред и галлюцинации - это прямое показание для стационарного лечения.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html