Лечение алкоголизма

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, У меня вопрос к наркологу: у нас такая ситуация, мой муж начал принимать таблетки тетурам, конечно же он инструкцию прочитал и о реакции организма на випивку знает, но я ему сказала что бы он пропил две недели по одной таблетке утром и вечером а потом пить по одной таблетке в день, затем месяц перерыв и снова пить по той же схеме, я подумала что так все таки будет меньше вреда для организма, правильно ли я решила или все таки надо пить таблетки постоянно не прекращая? И если он будет делать перерыв на месяц и он решить выпить спиртное у него будет реакция на алкоголь или пропадет, я спрашиваю здесь т. к к врачу он идти не хочет хотя понимает сам что с алкоголем надо завязывать.
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-06-12 14:41
Здравствуйте, Виктория.
Данное лекарство не предполагает самостоятельного лечения или получения инструкции заочно. Нужно увидеть больного, обследовать его, оценить степень поражения и сопутствующие болезни. После чего - получить индивидуальную схему лечения.
Препарат не совместим с алкоголем.
Эффекты, обусловленные действием дисульфирама: металлический привкус во рту, кожные аллергические реакции.
Эффекты, обусловленные взаимодействием дисульфирама и этилового спирта: аритмия, приступы стенокардии; иногда - инфаркт миокарда, неврологические расстройства; в единичных случаях - дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистый коллапс, отек мозга.
При употреблении алкоголя в количестве, превышающем 50-80 мл 40% водки, возможно развитие тяжелых нарушений функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеков, судорог. При этом срочно проводят дезинтоксикационную терапию, вводят аналептики, при необходимости показана дополнительная симптоматическая терапия.
Тетурам и другие подобные препараты требуют обследования, назначения и контроля со стороны врача-нарколога. Они назначаются для профилактики запоев через несколько дней после отказа от алкоголя.
Данный метод - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны (родителем-контролером в этом случае является само лекарство) - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Виктория 2017-06-13 06:38
Здравствуйте! У нас вот какая проблема: муж когда трезвый рассуждает вроде здраво по поводу выпивки, говорит что надо знать меру где и сколько можно выпить, в общем говорит чтобы не пить надо иметь цель в жизни, что алкоголь разрушает все отношения в семье и на работе, может долгое время не пить, но если он выпил то потом его трудно остановить, т. е он может пить несколько дней сподряд, домой не приходит да и на работу не выходит, (хорошо хоть там его еще покрывают)
и самое главное такие моменты бывают внезапно и не знаешь когда ему попадет рюмка, это бывает редко но очень неприятно, может пропить все деньги, поэтому он сам принял решение пить тетурам, в инструкции написано что принимают эти таблетки в течении 1-3 лет, но в той же инструкции написано что при длительном приеме могут возникнуть проблемы с памятью и даже возможна шизофрения, я поэтому и хочу проконсультироваться как лучше принимать таблетки, чтобы меньше было вреда для организма, у нас в городе нет хорошего врача нарколога, а в другой город не наездишься, да еще он ведь работает, и к врачу он идти не хочет хоть и понимает что у него проблемы с алкоголем, и даже сам соглашается что у него болезнь алкоголизм, пожалуйста ответьте конкретно как лучше принимать таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-06-18 20:34
Вы описываете типичную клинику синдрома алкогольной зависимости.
Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога. Если нет нарколога, то пусть идет к психиатру.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html