Почему так

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые психологи! Начну с того, что у меня есть проблема с засимостью от алкоголя. Мой алгольный стаж около 10 лет, сначала выпивала понемногу, потом все больше и больше. Я пила для того, чтобы снять панические атаки и сильную тревожность. В результате мне поставили диагноз паническое тревожное расстройство соц фобии. Вместо лечения я пила все больше и больше, дошло до того что стала пить по несколько дней, в последнее время я пила по неделе и выходила в большим трудом, а тревожность усиливалась все больше. Моя очень большая проблема в том, что я привыкла пить с парнями, особенно в интимной плане. Теперь трезвой мне очень некомфортно, руки потные, незнаю что говорить и хочется чтобы встреча побыстрее закончилась. Что мне делать с этим кошмаром? Недавно я встречалась с очень успешным мужчиной, который был очень настойчив, у нас несколько раз была близость. Последний случай вывел меня окончательно и довел до нервного срыва. После близости он очень жестоко и грубо прогнал меня из дома, а я была пьяная, наверное что то не так сделала, после этого наговорила ему всяких ужасных слов типа того что он не мужик, правда на следующий день извинилась. На что он меня заблокировал везде, чем окончательно добил. (сама привыкла очень нравиться мужскому полу, и знаю себе цену). вообщем, я пила 8 дней, постоянно плакала, лежала, все рассказала родителям, несла всякий бред. Потому что только пила и лежала, не ела. Потом я поняла, что без нарколога мне не выйти и я помню ужасный СТЫД перед родителями и позор. Я буду лечить алкоголизм и тревожное расстройство. Я просто незнаю как справиться с болью, как это все пережить. Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-17 23:42
Здравствуйте, Любовь.
Прежде всего нужно перестать себя винить. Вы пытались справиться с собой, неврозом и жизненными обстоятельствами теми способами, кт владели.
Теперь Вам нужно научиться приводить себя в норму более конструктивными и рациональными способами.
Т. к. алкогольная зависимость стоит острее, лучше начать с нее.
Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Любовь 2020-03-18 08:10
Спасибо огромное!
Любовь 2020-03-18 11:52
Спасибо большое, но можно ещё задать вопрос: мне нарколог назначил транквезипам, после капельницы я после него очень очень долго спала, принила только таблетку. Прошло два дня, я принимала только Феназепам 1 таблетку эти два дня, знаю что больше нельзя. У меня вопрос: можно ли транквезипам принимать сейчас по четвертинки каждый день эти четыре дня, днём? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 13:45
Нужно выбрать из 2-х: какой транквилизатор Вы будете принимать. Можно пить и по таблетке 3 раза в день. Но, желательно, не более 14 дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 02:13
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!