Неизвестный препарат при кодировании

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! На днях муж закодировался. Он отказался от кодирования в клинике и вызывал по рекомендациям знакомых какого-то непонятного врача на дом. Этот врач выдал справку, где указано: «произведена внутритканевая имплантация препарата "Ransam NO-55" сроком действия на 18-21 мес. Об опасности для здоровья и жизни в случае употребления алкоголя даже в самых небольших дозах врачом предупрежден». Муж доволен, а я решила потихоньку проверить, что за препарат. В интернете о нем ничего нет! Совсем. Этот врач мне показал пустую ампулу, на ней было написано Ransam, он сказал, что препарат японский. Ввёл 6 ампул, муж говорит, было легкое покалывание нервных окончаний. И ещё один момент. Этот доктор, очевидно, должен был делать провокацию, но не стал, объяснив, что пациенту уже за 40 лет, мол, "вдруг сердце не выдержит, вдруг не откачаю его потом". Вопросы: Вы не знаете, что за Ransam такой? И почему после него могли быть такие ужасные последствия, что можно было не откачать? И скажется ли на качестве кодирования то, что муж не испытал на себе последствий употребления? Хотя настроен он решительно на преодоление алкоголизма.
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-10-16 23:04
Здравствуйте, Алина.
Торговых названий антиалкогольных препаратов для химического кодирования сейчас много. Но в основе лежат 2 лекарственных вещества: дисульфирам и цианамид.
Провокацию нарколог делать не стал, т. к. ее можно проводить только в условиях клиники.
Если родственник настроен решительно, то будет стараться продолжать лечение и стремиться встать на трезвый образ жизни.
Хочу снова напомнить, что кодирование не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Это дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info