Применяется ли Налоксон при кодировании от алкогольной зависимости?

Спрашивает: painwar
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
меня закодировали препаратом налоксон. На одном сайте прочитал что налоксон в принципе не применяется при кодировании.

хотелось бы уточнить:
применяется ли препарат налоксон при кодировании от алкогольной зависимости?
противопоказан ли прием алкоголя после применения налоксона?
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-12-01 13:43
Здравствуйте.
Да, применяют. Давно и успешно. Но ваш врач прав, само по себе кодирование болезнь не вылечит и проблему не решит.
Кодирование не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков. Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи. Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info