Кодирование от алкоголя при сахарном диабете II типа

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, так как введение больному сахарным диабетом II типа препаратов на основе Дисульфирама, таких как Эспераль, Антабус, Антаксон и пр. Противопоказано, какие препараты можно использовать таким больным для кодирования от алкоголя. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 марта 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-29 15:10
Здравствуйте, Николай.
Дисульфирам применять вполне можно. Но нужна выдержка от алкоголя, желательно не менее 7 дней.
Кодирование и прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Николай 2018-03-29 15:25
Большое спасибо за Ваш ответ.