Страдаю алкогольной зависимостью

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу у вас совета, а вернее сказать помощи. Я страдаю алкогольной зависимостью а мне всего 27 лет и на иждивении у меня малолетняя дочь. Мне ужасно стыдно, но прекратить этот ад не могу без помощи. Спиртные напитки употребляю лет с 16, раньше только по выходным, а сейчас и того чаще, год назад стала похмеляться, теперь могу пить и по нескольку дней. Пробывала кодирываться уколом на год, но через 4 месяца началось все снова. Думала пропить Колме, но даю себе отчет что не смогу обманывать сама себя и через день два закину его не полочку, потому что начнется бессонница, а того хуже начинаю срываться на родных и близких. В общем устала! Скажите Как избавиться от зависимости? Есть ли препараты или может быть травы которые вызывают именно отвращение к алкоголю? Что мне делать? Заранее спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-07-12 11:42
Здравствуйте, Наталья.
Никакие травы и безрецептурные препараты Вам не помогут. Через 3-5 после отказала от алкоголя у Вас начнется синдром отмены, а это тяжело в психическом и телесном плане состояние. И что Вы будете делать тогда? Не ищите приключений на мягкое место, а обращайтесь за полной и квалифицированной помощью к специалисту. Это позволит Вам расправиться с проблемой раз и навсегда.
Прежде всего, Вам нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html