Хлорпротексен-есть ли польза при алкоголизме?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хочу спросить, что происходит с близким мне человеком? Есть ли спасение для него? Стал очень часто употреблять алкогоь, недели не выдерживает. Пиво с водкой или коньяком, жажда к алкоголю неудержимая, просыпается в пьяном угаре в туалет и может сходить ккда угодно, если не направить его куда надо. Агрессивен. Посоветовли давать хлорпротексин, чтоб спал и не бегал в магазин, только этим и спасаемся. Но это ненадолго, тяга к алкоголю не проходит. День-два и опять все заново, с этими таблетками снова успокаиваем его. Может мы вредим ему? Бросать не хочет, не может говорит бросить. С памятью у него плохо и в трезвом виде, помогите, подскажите, что можно сделпть? И можно ли постоянно давать ему хлорпротексен?
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-19 18:14
Здравствуйте, Ольга.
Хлопротиксен нельзя сочетать с алкоголем.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих  человека  лечиться  от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Прежде всего, мужчине нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т.д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html