Абстинентный синдром ли?
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте.
Раньше принимал алкоголь стабильно 2 раза в неделю (крепкого алкоголь около 0.5л, либо пиво около 4л). Недавно пил 7 дней подряд около 5л пива ежедневно. Потом сделал перерыв 2 дня, снова выпил около такого же количества алкоголя. Через 2 дня снова примерно также. На следующий день принял волевое решение - отказ от алкоголя. С этого момента прошло 12 дней. Появились сильные проблемы со сном и аппетитом, мысли путаются, сильно давление скачет. Каждый день есть дикое желание выпить, мол поможет. Я понимаю что это самообман, поэтому гоню эти мысли прочь, так как я для себя все решил. Подскажите как долго может продлиться такое состояние, и возможную поддерживающую терапию (витамины, успокоительные и т. д.).
Полтора года назад бросил сам курить после 18 лет курения.
1 ответ
Здравствуйте, Денис.
Вы описываете симптомы при абстинентном синдроме - синдроме отмены алкоголя. Это происходит на 3-5 день после прекращения употребления спиртного при алкогольной зависимости 2 стадии.
Физическая составляющая на фоне лечения проходит через 2-3 недели. Без лечения - дольше.
Психологическая тяга к алкоголю и нарушения психики при комплексной терапии проходят в течении неск месяцев - до полугода.
Состояние организма восстанавливается через 3 года. После чего человек считается выздоровевшим.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Прежде всего, Вам нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-5-ти лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Это займет где-то около полугода.