Систематическое употребление амфетамина. Психическое и моральное истощение

Спрашивает: SergeyRussia89
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать. Я норм парень, но за спиной 7 лет Регулярного приема АМФ, кокаина(редко), марихуаны(год назад прекратил), МДМА(было дело, но редко). Вообщем употр. АМФ через чур часто с перерывами максимум недели 2. Замечу, что все это время употреблял через нос (есть четкий принцип на счет в/в введения, т. е ни разу). Суть в том, что из вышеперечисленного я сьел собаку именно на АМФ, если по началу как-то было по кайфу общение, коммуникабельность, долгий секс и все остальные прелести! Потом (последние года 2) я практически не вылазил с марафонов, когда не спал по 3е суток начинались панические атаки, затруднялось дыхание, периодически казалось, что за мной следят и замышляют неладное, были приступы когда невозможно связать и слова + ни одной мысли в голове, казалось что сердце и дыхание замирает от чего непроизвольно делал резкий вдох, кружилась голова, страх. Потом подрзревал свою любимую в изменах и т. д, изза чего и разошлись с ней! Очень переживал изза этого продолжая употребление! А потом в какой-то момент просто и АМФ перестал приносить мне положительные эмоции, мне толком ничего не интересно (конечно я разумный человек и строю свою карьеру, я зациклился машинально на работе, причем под АМФ работается лучше) , суть в том что пропал интерес ко многому, что нравилось мне раньше, так сказать все, что происходит, не вызывает у меня никаких особых эмоций. Было и было, есть так есть, нет так нет. Знакомлюсь с девушками и я запутался толи я люблю свою бывшую до сих пор и они меня не интересуют (нет огонька) , толи куда то это все ушло! Сон у меня, как вы понимаете нельзя назвать сном! Сексуальное желание тоже ослабло вместе с моим общим настроением. Вообщем хотел бы вас попросить разьяснить ситуацию: 1) Те симптомы которые я описывал про физическое состояние - это ПА или что -то другое? 2) Очень волнует вернется ли моя мотивация к жизни и смогу ли я заново получать удовольствие от нормальной жизни, ведь огонь как буд-то погас?! 3) Возможно ли снижение сексуального влечения именно изза моих пристрастий!? 4) И наконец, как мне быть в этой ситуации? - если я полностью перестану употреблять, нужно ли какое-либо лечение? Как мне вернуть все то, что у меня было до этого? Меня пугает этот стаж, я боюсь что мое психологическое состояние никогда не вернется (я больше так не могу! Осознаю проблему! С уважением, спасибо что помогаете людям которые столкнулись с такими проблемами!
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-08 10:23
Здравствуйте, Сергей.
Амфетамины - сильнейший допинг для организма и психостимулятор. Представьте, что Вы бы сожгли запас топлива, предназначенный на 30 лет - за 7 лет. Да, поначалу было весело и даже жарко. Потом Вы привыкли к такому режиму и поддерживали его для своего обычного состояния. Но психика и тело человека не предназначено к таким нагрузкам - тогда пошел дисбаланс по всем системам органов. Организм перестал справляться с нагрузками и сдает.
Необходимо много работать, чтобы заново накопить необходимый энергетический ресурс для дальнейшей жизни. Если не прибегать к врачебной помощи, то Вас будет мучить апатия, сильный упадок сил, потеря работоспособности, дисфункция вегетативной нервной системы, нарушение сна и другие неприятные симптомы. Нужно внешнее вмешательство и глубинная внутренняя психологическая работа, чтобы вернуть себе прежнюю силу. Тем более, что речь идет о полинаркотической зависимости.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
SergeyRussia89 2016-12-17 02:31
Здравствуйте! Спасибо, что ответили на мое сообщение. Ответ был достаточно развернут. Только хотелось бы уточнить некоторые моменты по поводу лечебного процесса. Дело в том, что ситуация не позволяет мне прибегнуть к лечению в амбулаторных условиях, у меня сейчас очень много дел, отказаться от которых я не могу даже на месяц, а то и неделю. Если я откажусь от всего этого на пол года, прийдется заниматься чем-то другим, чего бы мне очень не хотелось. Да и как-то, если честно, морально я бы не хотел оказаться в клинике на принудительном или амбулаторном лечении, по крайней мере раньше я и подумать не мог, что вообще столкнусь с наркотиками и окажусь на грани наркологического диспанцера + ко всему я сам нажил себе эти проблемы и сам же их и намереваюсь решать, я очень не хотел бы чтобы вообще кто-либо узнал о моих проблемах, неговоря уже о близких. Я нормальный человек, по мне не скажешь, что я наркоман и соответственно никто, за исключением "соратников" таких же как и я, об этом даже не догадывается. Я главное для себя знаю что я наркоман и травмировать близких не в праве, и не хочу. Есть апатия (я так понимаю это и есть безразличие) причем я не могу отследить ее длительность, ведь перерывов в приеме толком то и нету. 2 недели это прям роскошь, след. День после "последнего" приема ужасен, второй так себе, хочется кушать очень много и спать, побаливают мышцы и лень чем -либо заниматься. На 4 -5 день (если до этого дойдет) вроде оживаю и с каждым днем становится лучше, пропадает агрессия, нормализуется сон (но сны яркие как на яву и в них тоже прослеживается какая- то тревога, бывают очень дурные). Суть в том, что если брать отрезок в две недели, хотя это конечно же не показатель, все бы вроде ничего, а вроде и нет, на протяжении всего этого отрезка не проходит чувство безразличия, вот не интересно мне как-то все, нет эмоций, причем именно нет положительных эмоций. Не знаю как правильно выразиться - допустим когда дают премию тысяч 150 возникает чувство счасья и радости, а сейчас если мне дадут такую премию подумаю, ну нормально, молодцы, положу в карман как ни в чем не бывало, как буд-то я олигарх который зажрался деньгами, которому от этих 150 тыс ни холодно ни жарко. В то время как негативные эмоции, депрессия, подозрительность, агрессия мои верные спутники. Теперь и самого АМФ это касается, никаких положительных эмоций он у меня не вызывает, только одни переживания и меня от него уже тошнит, употребление происходит машинально! Извините, что так много написал, хотел просто всю суть проблемы описать. Скажите пожалуйста с чем связан вот этот эмоциональный фон? И главное, если не затруднит, скажите если я буду приезжать на все положенные процедуры детоксикации с полным полным прям отказом от употребления ведя здоровый образ жизни без срывов, возможно ли мне обойтись без лечения в амбулаторных условиях? И в чем плюсы и минусы с лечением или без такового. Если речь идет о вопросах опасности срывов, то думаю справлюсь! Как в песне - я согласен, надо лечиться, но может подскажите с чего начать. Вот именно начать как-то и не получается. Заранее спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-19 22:50
Если есть уверенность, что справитесь сами, то конечно стоит так и поступить.
Ваш эмоциональный фон постоянно подстегивался извне амфетаминами. Теперь нужно искать другие, внутренние, источники для поддержания своего эмоционального тона.