Состояние после панических аттак

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Мне 23 года. Хотел бы рассказать свою историю, связана она с паническими атаками и психологическими последствиями. Половину 2013 года посвятил себя подготовке к долгосрочной стажировке в штатах. Интервью по скайпу, тесты всех мастей и коллибров, огромная бумажная работа, но я шел к цели, к своей мечте, в штатах бывал по студенческой программе, захотелось повторить, удвоить, полученный ранее опыт. Когда подошел черед собеседования в посольстве, нервы были на грани, пил по несколько пузырьков валерианки, пустырника, но не забывал про качалку, правильное питание и сон. Получил визу, радости моей не было предела, казалось я преодолел непреодолимое. Я был счастлив, до поры до времени. Нервы связанные с ожиданием, мыслями о провале, невероятное желание доказать себе и остальным, что я способен на что-то, обернулись нервным срывом. Началась откровенная астения. Прилетев, с первого же дня началась бессонница, головные боли, дни шли, а спать я не мог, лекарств я с собой никаких не взял, начитался про суровую асашайную таможню, алкоголем и крэком лечился, если это можно назвать лечением. С каждым днем становилось все хуже. Помню как звонил родителям, а голова просто шла кругом, полная дизориентация и прострация. Бессонница набирала фатальные обороты после чего со мной произошел криз, какого раньше и приблизительно не было, панические атаки с давлением под 160 и тахикардией в 120 были шуткой по сравнению с тем, как я грохнулся на заполоненном людьми участке асфальта, в огромном каменном мешке под названием манхеттен. Чувство непреодолимого страха, тремор, бледность покровов, синдром гипервентиляции, нарастаюая паника и истощение организма от бессоницы и голода в прямом смысле слова скрутили меня, мои конечности онемели до полного предела, скрючились, я не мог даже произнести внятно двух слов, лицо было перекошено. В тот момент думал - все вот он и инсульт, не увижу дом родной, думал, что умру, скорая ехала очень долго, на какой то момент, что то вроде отключки, в глазах звездочки, боль в животе, дышать невозможно, пульс запредельный, продолжалась это 2 часа, пока в больнице не угостили валиумом, нацепив повязку - угроза падения. Выйдя из больницы, держать там меня не было смысла, я читал своим выписки про серьезность и опасность панических атак уже в кафе, поедая сэндвич, вот вам и валиум. Спустя 2 часа опять и после этого, еще дней 5, вскоре должен был выходить на стажировку, но мое состояние было таковым, что я не мог поставить нормально подпись на бумаге, с трудом переходил дорогу, был истощен, лишь алкоголь и крэк придавал сил, но с выходом его из организма, становилось хуже. Стажировку я успешно просрал, потому что, в таком состоянии работать, адаптироваться к новой жизни я не мог, спасовал и вернулся на родину, обмыв все это фиаско 2х недельным запоем. Далее была реакция на стресс - высыпал герпес на спине.
Прошу совета, если есть что сказать по этому поводу. Сейчас полгода без работы, 2 года без девушки, психологические проблемы были и раньше. Состояние полной выброшенности из жизни, апатия, тленно бытие, даже не верится как из живчика я сумел превратился в унылое подобие дерьма. Антидепрессанты не помогли, полгода прошло, но я все также, чувствую себя за бортом. Цель, к которой я рьяно шел оборвалась и теперь пусто до боли. Тяжело общаться с друзьями, сравнивая их социальное положение и свое. Вкус к жизни пропал, память никакущая, сил тоже. Как восстановиться, как забыть и выдержать этот удар? Как начать созидать, как выбраться из этой пропасти отчаяния?
Теги: состояние после панической атаки, после панической атаки плохое самочувствие, после панических атак последствия странное состояние
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 18:21
Здравствуйте, Сергей! Вы правильно понимаете, что проблема носит психологический характер и решать её необходимо соответствующе - с помощью глубинной внутренней проработки. Алкоголь, психоактивные вещества лишь временно "приглушают" переживания, притупляя сознание, и создают иллюзию ухода от дискомфорта. Но корень проблемы остаётся и прорастает все глубже и задевает все более обширную площадь в психике. Помочь разобраться в себе, прийти к осознанию того, что панические атаки не оказывают собственно повреждающего действия на организм, а являются сигналом о наличии неразрешенных внутренних проблем, разрешить их конструктивным путём, обрести спокойствие и вернуться к прежнему темпу жизни может специалист - врач-психотерапевт. Невротические расстройства достаточно успешно лечатся психотерапией. И выйти из состояния душевного разлада можно, имея желание и настрой на совместную плодотворную работу. Обратитесь на очную консультацию к доктору. При необходимости врач подберет и лекарственные препараты для поддержания эмоционального фона на первых этапах лечения. Разумеется, обязательным условием является отказ от вредных привычек: приёма алкоголя, крепкого чая, кофе, энергетических напитков, токсических, наркотических и других психостимулирующих веществ. Также следует на фоне проводимого лечения нормализовать режим труда и отдыха, больше гулять на свежем воздухе, заняться лёгким спортом, водными и другими общеукрепляющими процедурами (массаж, закаливание, йога и т.п.).