Агорафобия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте доктор. Подскажите как справиться с агорафбией? (Начну сначала. В июне прошлого года было сильное физич переутомление. И в один день выйдя на улицу погулять мне резко стало плохо, пульс колотился, дурнота. Я села на землю думала что умру, ужасно испугалась, трясло аж. Приехавшая скорая сбила пульс и сказали пойти проверяться.я уволилась с работы и ездила по кардиологиям, неврологиям, выходила с опаской но выходила. Правда пульс постоянно стучал 140-150 ударов. И так до ноября. В ноябре вышла и опять стало сильно плохо. Появился страх, зиму просидела дома, весной начала заново ездить по обследованиям. В апреле стало жарко и мне вновь стало плохо на улице. С тех пор вообще боюсь выходить. Стоит только подумать что нужно одеться и выйти, начинается паническая атака со всеми симптомами, если всё таки выхожу то каждые 10-20 метров сажусь отдыхаю, потому что пульс бешеный дыхание аж сбивается. С самого первого раза теперь постоянно мерию пульс. Чуть больше 85-90.сразу пью успокоительное, кажется что быстро и сердце остановится(дома нормально чувствую, а как выходить так сразу агорафобия+страх смерти из-за остановки сердца. Помогите пожалуйста. Сидеть дома невозможно. Стала нервная, всё раздражает
7 ответов
Наталья, у Вас паническое расстройство, Вам нужно начать собой заниматься - не в смысле обследований, а получить реальную помощь.
Если Вы не выходите, можно приглашать врача-психиатра на дом, начать принимать препараты, например, Сертралин или Пароксетин или Эсциталопрам в терапевтической дозе, и чтобы врач приходил периодически и помогал Вам коррективроать лечение.
2й вариант - начать работу с психотерапевтом, например, через скайп, или опять-таки приглашать на дом. На начальном этапе оба вида помощи можно сочетать. Но в последующем я бы рекомендовала Вам отказываться от лекарств и нарабатывать навыки самоподдержки в психотерапии.
Платная консультация
Наталья 2015-07-27 09:09
Спасибо большое за советы, а это не опасно для сердца и для здоровья вот эти самые панические атаки, просто как только подумаю об улице так всё сердце колотиться, страх, и ничем не успокоиться. Переживаю очень за сердце что такие скачки пульса
Это психосоматические проявления, опасны настолько, насколько опасного значения Вы им придаете.
Платная консультация
Наталья Тогда они очень опасны (вот прекрасно понимаю что это всё мой мозг себе накручивает, понимаю что это очень глупо. Бояться выходить на улицу, ведь плохо может стать и дома. Но вот никак перебороть не получается
Суть проблемы в том, что ничего глупого в этом нет. До тех пор пока Вы будете бороться с собой и обесценивать происходящее, ничего не изменится. То, что с Вами происходит - сигнал Вашей психики о чем-то важном, происходящемв Вашей жизни, а о чем - нужно разбираться с психотерапевтом
Платная консультация
Наталья В том то и дело, что не происходит ничего. Больше 6месяцев сижу дома практически не выхожу(словно в наручниках с открытой дверью. Когда всё только началось сходила на 1прием к психотерапевту. Она спросила что изначально в жизни было, я ей рассказала что ничего. Работа-дом. Что обычные повторяющиеся будни, стрессов сильных не было, она мне раз 10 повторила что я вру, что просто так начаться не может.больше я к ней не пошла
Как же не происходит? Происходит - панические атаки, и они происходят не потому, что на Вас "что-то напало", а к Вам "стучится" Ваш собственный страх смерти, страх свободы, присущие всем людям, но справляются с ними по-разному. Вы пытаетесь их избежать, как бы остановить жизнь, чтобы ее не потерять, и соответственно, не живете.
Та психотерапевт, которую Вы посетили, не единственный специалист, Вы можете выбрать другого, организовать себе помощь на дому или по скайпу.