Агорафобия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте доктор. Подскажите как справиться с агорафбией? (Начну сначала. В июне прошлого года было сильное физич переутомление. И в один день выйдя на улицу погулять мне резко стало плохо, пульс колотился, дурнота. Я села на землю думала что умру, ужасно испугалась, трясло аж. Приехавшая скорая сбила пульс и сказали пойти проверяться.я уволилась с работы и ездила по кардиологиям, неврологиям, выходила с опаской но выходила. Правда пульс постоянно стучал 140-150 ударов. И так до ноября. В ноябре вышла и опять стало сильно плохо. Появился страх, зиму просидела дома, весной начала заново ездить по обследованиям. В апреле стало жарко и мне вновь стало плохо на улице. С тех пор вообще боюсь выходить. Стоит только подумать что нужно одеться и выйти, начинается паническая атака со всеми симптомами, если всё таки выхожу то каждые 10-20 метров сажусь отдыхаю, потому что пульс бешеный дыхание аж сбивается. С самого первого раза теперь постоянно мерию пульс. Чуть больше 85-90.сразу пью успокоительное, кажется что быстро и сердце остановится(дома нормально чувствую, а как выходить так сразу агорафобия+страх смерти из-за остановки сердца. Помогите пожалуйста. Сидеть дома невозможно. Стала нервная, всё раздражает
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2015 года

7 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-26 21:48
Наталья, у Вас паническое расстройство, Вам нужно начать собой заниматься - не в смысле обследований, а получить реальную помощь.
Если Вы не выходите, можно приглашать врача-психиатра на дом, начать принимать препараты, например, Сертралин или Пароксетин или Эсциталопрам в терапевтической дозе, и чтобы врач приходил периодически и помогал Вам коррективроать лечение.
2й вариант - начать работу с психотерапевтом, например, через скайп, или опять-таки приглашать на дом. На начальном этапе оба вида помощи можно сочетать. Но в последующем я бы рекомендовала Вам отказываться от лекарств и нарабатывать навыки самоподдержки в психотерапии.
Платная консультация
Наталья 2015-07-27 09:09
Спасибо большое за советы, а это не опасно для сердца и для здоровья вот эти самые панические атаки, просто как только подумаю об улице так всё сердце колотиться, страх, и ничем не успокоиться. Переживаю очень за сердце что такие скачки пульса
Это психосоматические проявления, опасны настолько, насколько опасного значения Вы им придаете.
Платная консультация
Наталья 2015-07-27 12:58
Тогда они очень опасны (вот прекрасно понимаю что это всё мой мозг себе накручивает, понимаю что это очень глупо. Бояться выходить на улицу, ведь плохо может стать и дома. Но вот никак перебороть не получается
Суть проблемы в том, что ничего глупого в этом нет. До тех пор пока Вы будете бороться с собой и обесценивать происходящее, ничего не изменится. То, что с Вами происходит - сигнал Вашей психики о чем-то важном, происходящемв Вашей жизни, а о чем - нужно разбираться с психотерапевтом
Платная консультация
Наталья 2015-07-28 09:19
В том то и дело, что не происходит ничего. Больше 6месяцев сижу дома практически не выхожу(словно в наручниках с открытой дверью. Когда всё только началось сходила на 1прием к психотерапевту. Она спросила что изначально в жизни было, я ей рассказала что ничего. Работа-дом. Что обычные повторяющиеся будни, стрессов сильных не было, она мне раз 10 повторила что я вру, что просто так начаться не может.больше я к ней не пошла
Как же не происходит? Происходит - панические атаки, и они происходят не потому, что на Вас "что-то напало", а к Вам "стучится" Ваш собственный страх смерти, страх свободы, присущие всем людям, но справляются с ними по-разному. Вы пытаетесь их избежать, как бы остановить жизнь, чтобы ее не потерять, и соответственно, не живете.
Та психотерапевт, которую Вы посетили, не единственный специалист, Вы можете выбрать другого, организовать себе помощь на дому или по скайпу.