Панические атаки, навязчивые страхи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Прошу у Вас помощи, совета. Немного предистории. Имея основное заболевание(по-женски) я принимала и принимаю сильные гормоны, которые нельзя пока отменить, а так же принимала в/в ототоксические антибиотики. В общем меня беспокоит звон в ушах, от которого я не могу отвлечься. Я прошла кучу врачей, лора, сурдолога, невролога, психотерапевта; слелала аудиограммы, мрт всего что только можно; диагноза так и нет, отклонений врачи не видят. Сейчас я работаю с психотерапевтом. Но он мне назначает только ноотропы и антидепрессанты. Но проблема моя в страхе, что это невыявленная глухота, или нейросенсорная тугоухость, или какое-либо другое заболевание, нет доверия врачам. Я не могу уснуть, просыпаюсь с бешенным сердцебиением и писком. В ушах и всей голове. Страх настолько сильный, что я не могу даже покушать, что вот вот меня вырвет. Кажется, что писк никогда не закончится. И я сойду с ума. Мне снятся сны, что в уши орут и начинается опять громкий писк, просыпаюсь, как следствие паническая атака. Атаки нескончаемые, уже нет сил. От писка звона не получается избавиться. Постоянно мысли о глухоте, слуховом аппарате, и звоне. Я понимаю, что такие проблемы нужно решать очно. Но в моем маленьком городе нет больше специалистов. Может быть Вы помоветуете, какую либо литературу или какой-то ресурс как с этим справиться? Я не могу расслабиться вообще.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 00:17
Здравствуйте, Светлана.
Избавиться от проблемы психологического характера с помощью лекарств невозможно. Нужна внутренняя психологическая работа.
Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.