Преследуют плохие мысли

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Помогите мне, меня преследуют плохие мыли. А все началось с первой любви, она произошла 3 классе я полюбила мальчика старше от меня на год. Он учился в другом классе. Он мне очень понравился как говорится любовь с первого взгляда. Я старалась ему понравится но он меня не воспринимал всерьез. И через какое то время я уехала к родителям и начала учится в другой школе но о нем всегда помнила. Сестра приезжала чисто к бабушке в гости и у нее появились друзья, и она почти знала всех. И вот прошло какое то время мне исполнилось 12 лет. Я и моя сестра мы договорились поехать к бабушке в гости. Мы пошли погулять. Я нарядилась что бы увидеть его и что бы он увидел меня и что бы он понял как он был не прав что меня не замечал. Вот мы идем и я увидела как он на мотоцикле едет с девушкой такой счастливый. Я не знаю что такое со мной было я стаяла как вкопанная и смотрела а внутри бушевала истерика, и еще что то. И я с этими и со слезами пошла дальше и мне сестра показала где она живет, и тут возник вопрос в голове " Ты проклинаешь ее ли нет" И после этого это меня преследует, каждое разочарование в любви или неприятно что вызванная слезами это мысль усиливалась во мне. И я отвечаю НЕТ. Если сомневаюсь молюсь, что бы не сбылось. Но меня внутри была какая то надежда что появиться парень который меня избавит от всего этого своей любовью и нежность и поддержкой, и помощью и защитой и который будет рядом и закроет это боль и эту мысль и пустоту одиночество. Я встретила парня он младше от меня на 3 года и вот я почувствовала что если буду с ним он мне все даст то что мне не хватало. По началу было так почти я не могла народоваться им, были недостатки от одного он решил избавиться, а вот от друго он пообещал время меньше проводить так как он любил играть в соньку. Он не заступался за меня, и многое другое за что я прощала его. И с этим расстройством расла эта мысль связаная с проклятием. Но я могла ею как то управлять. Но чем дальше у нас не получалось и он больше играл а про меня и дочь забывал я еще сильней растраивалась и мысть " Ты проклинаешь ее ли нет" в голове усиливалась. Я старалась с ним поговорить и брать в нами в гулять но она пройдет немного и бежал снова играть а когда у меня спрашивали знакомы где ваш папа я придумывала. А когда соньку заменил компьютер он стал за ним сидеть играть. А чем дальше тем хуже и хуже становиться он совсем не хочет с нами находиться у него одна задача поиграть в варфейс, и пообщаться по скайпу. Мы не где не появляемся в гости даже если поедет не успеем зайти он говорит что пора домой под предлогом что ему нужно помогать родителям, а когда приезжаем домой он не помогать идет а играть. Я понимаю что у каждого должно быть свободное время для себя я ничего против не имею я сама такая. Но нужно не забывать что у нас есть дочь которой нужно внимание. Дочь просит отца и что бы я его оттащила от компьютера а что я могу сделать если он не хочет идти, а когда прошу он психует выключает компьютер и вовсе к ней не подходит. Насчет мысле " Ты проклинаешь ее ли нет" они были за это время но я как пыталась отвлечься в дочке в любви к ней. И когда они были я от них отмахивалась. Но с каждым днем из за того что муж делал мысли " Ты проклинаешь ее ли нет" становились не управляемыми кто бы меня не обидел и от усталости они возникали сами по себе на любого человека, а иногда бывало и на дочь. Я при одной мысли что если не Дай бог с ней что то случится мне не жить. Я правда этой ужастной мысли " Ты проклинаешь ее ли нет" не кому не желаю, потому что я не такая, как бы мне больно не сделали и как бы я не разчировалась в людях, я могу на них обижаться, но не желать им этого. Оно возникает само по себе. Если бы вы знали как я хочу избавиться от мысле и жить спокойно не смотря на то что муж играет в компьютере. И жить без ужастных мыслей и быть увереной что в течение всего этого временить не смотря не начто на мою дочь и не на кого это не отразиться. Я прочитала в интернете то что мать думает на дочь может отразиться на ней и на ее поколение а я не хочу этого. Что бы мои мысли релизовались. Я старалась отвлечься в знакомстве с другими людьми но у вы там не везет. И мысль усилилась еще сильней я теперь я ночь не отдыхаю и днем тоже не высыпаюсь она мне везде приследует. Я ходила к неврапотологу он мне назначал личение, я ему говорила не так как на самом деле обстоит дела а по другому, боялась что узнают мои знакомы или отправят в психушку. Я принимала что назначали помогала только на 3 дня а потом все заново. Я раговаривала с мамой и насчет того чем я болею и тем что у меня с мужет. Насчет болезни говорит не ходить здесь к врачу узнают все, будет время поедем в другой город там расскажешь, а насчет мужа говорит что все нормально. Меня в ужас приводит одна мысль не ужели я такая ужасная мать что я не могу управлять своими мыслями что они иногда и на дочь идут, если я этого ей не желаю? Я ведь так мечтала что стану матерью и берегла ее во время всего времени беременности и посли, а теперь что выходит я не такая хорошая как я думала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2016 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-16 09:15
Здравствуйте, Наташа.
Возможно это проявление навязчивого невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Наташа 2016-01-16 21:28
А может из за этой болезни мысли реализоваться? Я так этого боюсь. Потому что один психолог сказал мне что я уже этими мыслями запрограммировала людей на плохое, но я не хочу этого. Сейчас они в большом потоке у меня, не важно в каком я настроение. Кто меня расстроил или мимо прошел, но я не кому плохого не желаю. У меня сердце разрывается на части от того что я могу и дочки и всем испортить жизнь. Я читала что связь между мамой и дочкой сильная, я не переживу если отразиться. Я читала что она женщина так думала на мужа, а он много не прожил и умер. Иногда я сума начинаю сходить от того что я не чем не могу помочь этим людям на которых идут мысли, я очень боюсь за дочь. Наступает отчаянье и текут слезы от бессилия.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 11:19
Здравствуйте, Наташа!
Навязчивые мысли - это Ваши внутренние проблемы, которые необходимо разрешать с помощью психотерапии.
Невозможно предугадать, какие мысли реализуются, какие нет. У каждого человека своя внутренняя "программа", своя психологическая защита, своя судьба, если хотите. Не думаю, что Вы обладаете настолько мощным "даром" внушения, что одним навязчивым вопросом, адресованным самой себе, способны кардинально изменить жизнь человека в худшую сторону.
Обратитесь на прием к специалисту, получите консультацию психотерапевта, начните работу с Вашими внутренними проблемами.
Наташа 2016-01-22 14:16
Здравствуйте, Олеся! Спасибо за ответ, на мое письмо. Я конечно боюсь за себя, но особенно за дочь, и за людей на которых идут эти мысли. Вы правы что нужно обратиться к врачу, но я так боюсь ему признаться в этих мысляхи что бы оно не исполнилось я отвечаю нет и сплевываю через левое плече и стучу по дереву, и что в этих мыслях я трушу головой и морщится нос, в знак того что бы они не сбылись. Это так все отвратительно и такие жуткие мысли что в голове не укладывается как они могут быть и особенно обращены на кого то. Это так все позорно и стыдно признаться. Я много раз представляла как я рассказываю врачу это все, но как доходит сказать это слово" Ты проклинаешь ее ли нет", . я начинаю сильно нервничать и меня всю передергивает и я замыкаюсь.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-23 10:13
Наташа, в этом нет ничего постыдного. Как может быть постыдным, допустим, гастрит или инфаркт? Это болезненное состояние, которое нужно начать лечить. Врач является тем специалистом, который может и целью которого является помочь Вам. Сложившиеся у Вас ритуалы только подтверждают наличие невроза. Отметайте все сомнения и посетите приём психотерапевта, уже после первой беседы Вы почувствуете некоторое облегчение.
Наташа 2016-01-23 12:27
Олеся я много посмотрела видео про неврозы, я знаю что у всех они разные. Но для меня стыдно сама мысль которая крутиться в голове и ритуалы которые я делаю что бы не сбылось. Это ужас когда кто бы не прошел мама, папа или дочь или кого то увидела, они лезут и ждут ответа, а если не ответила значит согласилась. С одной стороны это выглядит как бред а с другой стороны такой страх берет меня что я могу испортить дочке жизнь и всем кто будет после нее. Мы всегда воспитывались строго, не желай зла а то получишь в два раза больше, и все говорили не что проклятие это самый тяжелый грех, и оно не отразиться на том человеке а на тебе самом и на всех кто будет после тебя. Я сегодня поняла почему оно тогда возникла в голове когда произошло то разочарование, потому что я уже тогда когда мне было лет 12 уже испытывала страх к проклятиям, порчам. Но для меня останется загадкой почему именно это слово а не другое, от которого вреда не было много. Не ужели я такая плохая и испорченная что хотела сделать кому то вред. Это на меня совсем не похоже, потому я всегда всех жалела и всем помогала и всегда думала о чужих проблемах больше чем о своих, и всегда старалась им помочь.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 13:55
Я понимаю Вас и Ваши переживания. Но решить проблему можно. Мои рекомендации прежние. Всего Вам доброго!