Проблема с дыханием и головой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Черепно мозговая травма (в 2 года) хористома желудка (была операция) рефлюкс всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я 4 года не выхожу из дома по причине плохого самочувствия, а главное - нарушения дыхания. Т. е. за 4 года я ни разу нормально не дышала. Дыхание часто останавливается, слабеет (а от слабости останавливается) или же наоборот дышу как собака. Порой неделями не могла вставать, ходить, говорить, есть. Все врачи отправляют к психиатру, не желая копаться в проблеме. В этом году я переборола себя. Я гуляла долго и на дальние расстояния, посещала два крупных торговых центра. Страха людей у меня нет, машин и мест - тоже. Единственное по дороге на дальние расстояния мне становилось плохо дышать, сильно тошнило и слабело тело. Но я с четвертью феназепама справлялась, терпела, либо без него (сама). Мышление поменялось, вместо " не могу", стало "могу" и как обычное дело. Хочу дальше и больше. Позавчера посетила пульмонолога, который поставил подозрение на астму (делала фвд с нагрузкой спреем), она выписала фостер, цитрин и дезоринит (если не ошибаюсь). Но с них кружится голова. Вот я снова засела дома и не знаю почему и к кому мне вообще идти. Проблема есть - тянет носоглотку так сильно, что я чувствую вибрацию, резь и сильное удушье(пишу, тяжко). У меня опускаются руки, но я готова снова бороться. Пульмонолог сказала не пить феназепам, но хорошо. С психиатром я занималась не долго, он мне не понравился. Выписывал разные таблетки от которых мне втройне хуже, с ним я вообще ничего не могу и пить я больше не хочу ничего. До начала действий я мучилась от головной боли до тошноты, когда ложилась спать - меня качало на волнах так, что я подпрыгивала. Сейчас при засыпании мучают подергивания всего тела либо ног или рук, либо живот (как удар в живот). Постоянно мелкие тики глаз или разных частей тела. Помогает циннаризин (я пила его с неделю, хотела спать), но как перестала пить, чувствовала себя более - менее. Скажите. Что мне делать и к кому еще идти? Ах, да. Постоянная тревога, страх, волнение перед чем-то очень сильное, до диареи и тошноты.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 16:01
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.

Подергивания во сне - это рефлекторные внезапные движения в целых группах или в отдельных волокнах мышц, возникающие без волевого усилия человека. Так называемая гипническая миоклония, проявляющаяся в виде подёргивания пальцев, конечностей или всего туловища, считается нормой, если она не мешает засыпанию и процессу сна.
Чаще всего возникают во время перехода в сон, когда сознание уже отключилось от восприятия реальности, однако не успело погрузиться в полноценный сон. Как правило, в эти минуты дрёмы возникают поверхностные сновидения. И если в этих сновидениях появляется ситуация, когда человек падает, либо он слышит громкий шум, то срабатывает естественный защитный статико-кинетический рефлекс, направленный на сохранение равновесия тела и ухода от возможной угрозы. Нормальный человек при падении рефлекторно стремится сгруппироваться, это естественно. Даже когда понимаешься в лифте, чувствуешь, как в первые мгновения начала движения лифтовой кабины, напрягаются мышцы-разгибатели. Другой вопрос, что же является причиной подобных снов с резким сюжетом падения и громкими звуками. Резкое пробуждение во время динамичного сновидения или кошмарного сна так же можно отнести к миоклонии испуга. Испуг вызывает резкий подъём нейромедиаторов в крови, в частности адреналина, приводит к временной тахикардии, учащённому неритмичному дыханию, появлению пота и повышению артериального давления.
Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность тонической системы.
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться обследованием и лечением данного расстройства

Анастасия 2021-06-21 16:32
Спасибо огромное за ответ! Неужели невроз и внутренние конфликты настолько глубоки, что могу из человека сделать инвалида.? Невероятно! Действительно стоит ценить психотерапевтов и психологов с их сложной работой. Мне назначили мексидол т. утром т. вечером и атаракс половинка на ночь. Но с них как-то тревожно, нос немеет опять и снова не могу далеко гулять. Буду искать специалиста. Действительно. Стоит посетить его очно. Так всё таки надежнее и результат будет лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 15:49
Это назначения невролога, а Вам нужен врач-психотерапевт, или хотя бы психиатр.
Невроз - это несерьезное заболевание и даже вовсе не болезнь, а хитрость души. И никогда не приводит к инвалидизации. Это такой выбор человека, кт не хочет взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.

Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.