Жжение и шум в голове

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Моей маме 76 лет, она давно страдает шумом в голове, плохо слышит на одно ухо еще с детства, а сейчас у нее стало жечь в голове, причем в одном месте, над ухом справа. Не может спать, если приступ начинается ночью. Давление при этом нормальное, но потом резко поднимается. Делали МРТ головы, УЗИ сосудов - везде возрастные изменения. Терапевт выписала уколы для сосудов, таблетки от давления. Холестерин, сахар и гемоглобин в норме. Невропатолог говорит что это остеохондроз шейный, хотя шея у нее не болит. Пьет таблетки уже полгода и ничего не помогает. Зато теперь она боится дома оставаться одна, в зал вообще не заходит, говорит что ей там плохо становится. Зрение упало -глаукома и катаракта. И раз ничего не помогает, то она начала по бабкам ездить и говорит что у нее порча и врачи ей не помогут. Вот что нам делать? Как ей помочь? Ходили к психиатру и та ей посоветовала к бабкам обратиться -вот как это? Выписала ей таблетки от шизофрении. Никаких изменений в самочувствии, все так же.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2017 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-11 10:05
Елена, насколько сохранена Ваша мама интеллектуально?
Платная консультация
елена 2017-01-11 10:31
Мама прекрасно соображает, кроссворды отгадывает так, что можно позавидовать. На вопросы отвечает ясно и четко. Но вот поведение конечно странное - не остается дома одна, в зал боится заходить -типа там ей будет плохо. Говорит что это порча у нее - на смерть сделали. Вот уговорили ее идти по врачам и толку получается никакого, таблетки не помогают. Врачи говорят что не так у нее все плохо, как она жалуется.
Елена, по Вашему описанию, состояние Вашей мамы похоже на невроз. Хотя это и редкость в таком возрасте, и скорее, в ее случае, когда иных уж нет, а другие в деменции, является признаком хорошей ресурсности психики. По сути - реакция личности на возрастной кризис, старение. Но - личности, а не того, что от нее осталось. Заочно трудно сказать больше. Предложите маме помощь психолога/психотерапевта вместо помощи бабки, возможно, организуйте приход психолога домой на 1х порах. Я думаю, это было бы хорошо.
Платная консультация
елена 2017-01-11 11:35
Я ей сказала тоже самое, что у нее это невроз и что это можно вылечить, но там где она проживает, еле еле нашли психиатра и то которая какие то курсы прошла, я маме сама посоветовала фенибут, это помогает, но мало. Сон у нее нарушается вот только из за этого жжение в голове, в одной точке, невропатолог говорит что хондроз шейный и делать компрессы, делает - но опять ничего. Вот как лечится. Я так думаю что надо антидепрессанты, но ведь никто не выписывает.