Что делать если мама сходит с ума

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Здоровье у нее хорошее К врачам вообще не обращается
Здравствуйте, мне кажется, да уже и не только мне, но и окружающим, что моя мама сходит с ума.
Лет тринадцать назад она очень сильно злоупотребляла спиртным, где-то в течение трех-четырех лет, потом бросила, сейчас не пьет, но лазает по мусоркам, и тащит хлам к себе в квартиру, этим она стала заниматься когда пить бросила, но в последнее время она стала преследовать меня и мою семью, оскорбляет, следит вечерами за окнами моей квартиры, пишет смски с разного рода гадостями на две темы, алкоголь и секс в унизительной и оскорбительной форме, не только мне, но и старшему сыну, ему 16 лет. Недавно писала жалобы в администрацию и полицию. Приходили представители и после понимания того. Что жалоба совершенно беспочвенная советовали обратится к врачу. Очень вас прошу подскажите куда мне обратится и с чего начать, мама ведь сама не захочет пройти обследование, а я очень сильно опасаюсь за себя и детей, т. к. Не знаю чего от нее ждать дальше.
Большое спасибо!
Теги: мама сходит с ума что делать, мама сошла с ума что делать
Категория: Психиатр

9 ответов

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-18 13:33
Могу посоветовать вам единственное: маму нужно проконсультировать у психиатра. Как вы это сделаете я не знаю.
-4
анастасия 2016-05-14 01:33
Здравствуйте. Подозреваю что моя мама сошла с ума. Маме 62 года (мне 26), не работает с 54 лет, живет одна 6 лет. Мама воспитывала меня одна, с отцом прожила 2 года, выйдя в первый раз замуж в 35 лет. Все мое детство - сплошной скандал на ровном месте. Когда мама оставалась дома на выходные, не было и дня спокойного, в будни мы почти не общались. Доходило и до рукоприкладства(была очень жестока), довольно часто до тех пор, пока я не стала закрываться на ключ от нее в своей комнате. Иногда мне казалось, что она выбьет дверь, так сильно она била по ней. Ревновала меня к моим друзьям, делала все, чтобы разрушить наши отношения. Отец умер когда мне было 13 лет. Времена были тяжелые, порой нечего было кушать (мама так и не смогла адаптироваться к новой экономической реальности, при союзе жила она неплохо). Когда мне было 19 лет, она уехала в деревню сидеть со своим отцом, дед был человеком неконфликтным, но и с ним она ругалась постоянно, била его (ему было 83), через 1,5 года он умер, мама осталась в деревне. Я звоню ей каждый день по ее просьбе, о чем бы я не стала говорить, в ответ слышу: " молчи, телефоны прослушивают". Стала очень набожной, не позволяет выбрасывать пустые бутылки из под лампадного масла(скандалит и выгоняет из дома из-за этого). Ей кажется (и не только сейчас) что все желают ей зла, хотят подставить, даже убить. Со всеми соседями в деревне переругалась, если кто-то ей не угодит, обращается в полицию(не реже 1 раза в месяц). Разбрасывает вещи, не моет посуду(сколько ее помню) не следит за собой(последние лет 5). если начинаешь ее критиковать, достаточно пары слов, чтобы она сорвалась на крик(сколько ее помню). Ей везде мерещится мафия, прослушка, жучки (последние 5 лет). Судя по ее рассказам о детстве, часть ее психологических проблем оттуда (изучала этот вопрос из-за собственных проблем, по образованию я социолог, с психологией чуть-чуть знакома). Но мании преследования, набожности раньше не наблюдалось. Вижу ее не чаще 5 дней в месяц, все бы ничего, но эти ежедневные звонки с прослушкой уже невыносимы(требует говорить с ней шифровками). Дед страдал от старческого слабоумия после 75 лет, со слов бабушки, я такого не наблюдала(сидела с ним почти год до переезда мамы), бабушка была истеричной женщиной, но не такой как мама. Я стараюсь быть с ней помягче, на мой взгляд она просто больна. Мама общается со мной так, будто я прислуга, или будто она надзиратель в тюрьме (оскорбляет постоянно, обзывает матом, не дает высказать свое мнение, начинает кричать, если находясь у нее будешь читать книгу в час ночи - будет скандал(" почему не спишь? "). Есть возможность не видеться с ней, оплачивая услуги помощников по хозяйству. Когда я была маленькая, думала, что когда вырасту - забуду про нее навсегда. На мой взгляд раньше она была просто истеричкой с неудавшейся личной жизнью, но что то что происходит с ней сейчас ставит меня в тупик - старческое слабоумие или она и вправду сумасшедшая? К врачу(даже к психологу) не пойдет однозначно(не приемлет критики настолько, что неадекватно воспримет сеанс). Общение с ней причиняет мне боль, не меньшую чем в детстве, бросить ее не могу. Хочу попробовать давать ей таблетки, которыми лечили деда (танакан и пр.) под видом витаминов. Я хочу чтобы она была счастлива, в материальном плане все для этого есть, физически она себя чувствует хорошо. Как успокоить маму?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-14 10:27
Здравствуйте, Анастасия! Танакан здесь не поможет. Вероятнее всего речь идёт об инволюционном параноиде, плюс ко всему на фоне возрастных изменений в головном мозге наиболее выраженно заостряются черты характера, присущие человеку ранее. Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи Вашей маме в связи с неадекватным агрессивным поведением, бредовыми высказываниями, нарушениями сна, памяти, как можно более подробно описать ситуацию в тексте заявления. В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке. То есть лицо будет освидетельствовано (осмотрено с согласия или через суд) врачом-психиатром, и доктор определится с дальнейшей тактикой действий (назначение лечения в амбулаторных условиях, направление в стационар).
анастасия 2016-05-14 11:56
Здравствуйте, Олеся Алексеевна. Спасибо за быстрый ответ. Моя мама как огня боится психологов, психиатров (кто-то из соседей сказал ей что она сумасшедшая, она в периоды эмоциональных всплесков кричит что я якобы хочу упечь ее в дурдом). Думаю что ей будет больно, если она попадет на принудительное освидетельствование. Объяснять ей что она несет бред бесполезно - начинает кричать. Думаю изложить ей все это в письме, вложить деньги на прием у психолога и координаты нескольких специалистов. Сделаю так чтобы она прочитала его в полном одиночестве. Мне кажется мама понимает что с ней что-то не так, но вслух никогда не будет со мной это обсуждать. Другой вариант - закрывать глаза как и раньше и продолжать подыгрывать ей (когда не признаешь факт прослушки или то что соседи ее якобы ненавидят - кричит, говорит ты мне не дочь, будь ты проклята и т. п.). Скажите, такое подыгрывание не усугубит ли ее состояние? И стоит ли писать письмо? Мама утрачивает способность к критическому восприятию реальности постепенно, может пока еще не поздно?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-14 12:40
В том и дело, что подыгрывая, Вы ничем не поможете. Это болезненное состояние с отсутствием критики со стороны пациентов. Осознаете проблему Вы, а не она. Мама не поймет ни письма, ни денег, Вы лишь добьетесь реакции протеста, возможно, вспышки гнева со всеми вытекающими. В таких случаях практически всегда больные включают в бред свое близкое окружение. Могу предложить, что Вы станете враг номер 1, который "хочет изжить со свету", "заодно с ними", с теми, кто прослушивает и т. д. Это не редкость, поверьте. Действия страдающих инволюционными психозами могут быть непредсказуемы. Здесь необходима помощь врача-психиатра. Обращаться в ПНД или действовать своими методами, решать Вам, конечно. Но в приоритете должно стоять здоровье человека, как физическое, так и душевное.
Анастасия 2016-05-14 13:44
Спасибо, Олеся Алексеевна. Письмо конечно же было бы ошибкой, зная мою маму. Но принудительное освидетельствование по моей инициативе тоже сделает меня врагом №1. Будет прогрессировать, придется идти в ПНД. Хотелось бы чтобы ее прямо сейчас посмотрел специалист, назначил лечение(амбулаторно), но если даже обманом и затащить ее к врачу(под видом невролога, геронтолога.), - она поймет что это психиатр. Будет неадекватная реакция. Она еще не старая женщина, боюсь дальше будет хуже.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-14 17:54
Как поступить решать все-таки Вам. Мои рекомендации прежние - обратиться в ПНД. Хотя бы сперва на приём к участковому врачу-психиатру, объяснить ситуацию. Но без осмотра ни один врач не назначит ей лечение.
Серега 2018-06-29 07:24
Здравствуйте! Посоветуйте мне что делать. Мать болеет анкологией пошла к психиатру частному он выписал лекарство селектру и еще что то. Она приняла и сошла с ума! Ночью пакеты перебирает есть сама не может дорогу найти домой не может думает что ходит на работу мы ее из дома не выпускаем может голая ходить по квартире в туалете ходит мимо унитаза ничего непонимает говорит невнятныую речь! Продолжается это около месяца после посещения психиатра частного! Раньше немного были отклонения несущественные списывал на старость перепады настроения были некоректные вела нормально себя до этого всего что делать теперь куда везти незнаю к кому впервую очередь обращаться помогите уже вся семья вешается от нее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-30 02:09
Описанные явления м. б., как проявлением побочного эффекта со стороны центральной нервной системы на фоне приема антидепрессанта, так и обострением психического заболевания, кт мама лечит.
Отменяйте препарат и проконсультируйте маму у невролога и ее лечащего психиатра.
К сожалению, решить данную проблему по переписке не представляется возможным.