Послеинсультный психоз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, наша бабушка 79 лет. Перенесла инсульт в июне 2016г. До этого бы микроинфаркт, два микроинсульта, восстанавливалась после которых быстро. После инсульта в июне пропала речь, частично не работала правая сторона. Движение восстановилось.10 дней в больнице, адекватности не было, никого не узнавала, постоянно кричала. Т. к, я проживая в другой стране, то лекарства, какие давали в больнице, мне неизвестны. Знаю, что все назначения врача были выполнены, т. к. рядом была моя мама. После выписки была более менее спокойная, иногда узнавала кого-то, иногда нет. В настоящее время состояние сильно ухудшилось - бабушка абсолютно неадекватная, не узнает никого, все время куда-то хочет бежать и сильные крики. Врач невропатолог (психиатра в нашем населенном пункте нет и по словам врача они уже выписали, все что могли) назначил - по неврологии следующие лек-ва -фенозепам (после него по словам мамы, состояние торможения), кветиксол (дозировку точную не знаю). Нарушение сна, бабушка спит по 3 часа ночью, потом следует какая-то бессвязная речь, очень высокая хаотичная двигательная активность и агрессия. Посоветовали мексидол, еще не давали, т. к. невропатолог в отпуске (он у нас один). Иногда мама капает еще пустырник или валерьянку. Очень хочу помочь маме, т. к. она ухаживает за бабушкой одна и в таком режиме сна-бодрствования долго не выдержит. Бабушка спит днем по 15-20 минут несколько раз, но может и не спать днем вообще если сильно возбуждена. Я понимаю, что в таком случае, шансы на улучшение минимальны, но очень хочу помочь. Что можете посоветовать Вы? Заранее благодарна, Инна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 11:20
Здравствуйте, Инна.
Психиатр принимает в любом уголке земного шара. Нужно обратится в районную поликлинику и попросить сделать заявку на осмотр психиатром женщины на дому. Они обратятся в прикрепленному к Вашей местности ПНД и врач приедет к Вам.
Скорее всего, речь идет о психозе в рамках старческой деменции на фоне многочисленных повреждений головного мозга, вследствие атеросклероза.
Оценить психическое состояние заочно, в описании 3-го лица - не представляется возможность. А тем более рекомендовать какие-либо рецептурные препараты. Настаивайте на приходе психиатра. Сами звоните в Ваш ПНД и требуйте врача на дом.
Инна 2016-07-29 15:51
Доктор, спасибо. Мои родственники проживают в небольшом районном центре, транспортировать бабушку в таком состоянии в ближайший город на прием просто нереально. ПНД тоже нет. Невропатолог на жалобы моей мамы на высокую возбудимость назначить что либо-еще бабушке (она же и лечила бабушку в стационаре), добавила фенозепам, добавив, что если не поможет, то после своего отпуска она будет звонить в городской ПНД, что бы назначили другие препараты заочно. Забыла добавить, что принимает бабушка еще галоперидол. По мексидолу, можно ли его давать? Нужно ли отменять тогда галоперидол? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 22:18
Галоперидол не назначают лицам пожилого возраста. Женщине нужен психиатр, а не невролог! Не надо ее никуда везти. Звоните в Ваш ПНД, к кт она прикреплена территориально и вызывайте врача на дом.