Психоз после короновируса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет, ХСН
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, читая вопросы данного сайта, вижу что Вы очень многим помогли, помогите и мне пожалуйста в моей беде. Моя мама 71 год тяжело переболела ковидом, поражение 70 %, ей ввели препарат Артлегиа, и в этот же день вечером у нее что то случилось с головой. Она звонила среди ночи несла полный бред, о том что она находиться не в больнице, а в доме в деревне, где она жила в детстве, что тут какие то люди сметану переливают и в таком роде. Воспаление остановили и ее выписали, но дома стало все еще хуже, она совершенно не помнит, кто из родственников жив, кто умер, не понимает часто где она находиться, кто кому сын, кто мать. Потом стала меня, свою дочь считать давней подругой, пристает к моей дочери, ее внучке, говорит " Зачем ты чужую тетку мамой называешь", остальных всех узнает и вроде бы здраво порой рассуждает. Два дня вообще было резкое ухудшение, она впала в полное бессознание, бродила что то лепетала, забыла как есть, держать ложку раздевалась до гола и пыталась выйти на улицу. Вызвала психиатра, назначил галопередол при сильном ухудшении, а потом тиорил. Сейчас она в прежнем состоянии, меня не узнает, но речь и способности вернулись. Спрашивает где ее родители, они давно умерли, меня называет разными именами, но ест, двигается нормально, причем по телефону меня узнает. Назначили рекагнон, ценаризин, пьем уже 15 дней, но все по прежнему. Подскажите что это и вернется ли мама в нормальное состяние, до ковида никогда такого не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-28 00:08
Здравствуйте.
Сильная инфекция могла спровоцировать усиление уже имеющегося органического поражения головного мозга в виду возрастных изменений и наличия диабета.
Как давно Вы даете галоперидол?
Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Ольга 2022-03-28 07:28
Здравствуйте, галопередол колола в уколах только два дня во время этого страшного приступа бессознания. Все врачи у нас были, пьем рекагнон, тиарил 3 раза в день, цинарезин, пока все так же, мать ищет несуществующих людей, путается во времени, нарушено сознание. Скажите что еще можно предпринять
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-28 08:37
Это очень маленький срок. Психоз продолжается и галоперидол оч нужно продолжать. Купите его в каплях. Начинайте давать по 2 капли, постепенно увеличивая дозировку. Пока он стабилизирует срсточнме. В такой дозировке принимайте неск месяцев.