Психоз после короновируса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет, ХСН
Здравствуйте, моя мама тяжело переболела короновирусом, 70 % воспаление, присоединилась бактериальная инфекция, она чуть не умерла, ей сделали укол Артлегиа, воспаление остановилось. Выписали ее с плохой сатурацией, в покое 90, при малейшем движении падала до 85. Сразу купили кислородный концентратор, сейчас через 10 дней после выписка сатурация наладилась, даже после движения 94.
Но с ее головой стал твориться кошмар. Началось еще в больнице в ту же ночь когда ей вкололи Артлегиа, она звонила среди ночи, говорила бред, что она не в больнице, а в доме в деревне, где она жила в детстве, что тут все бегают сметану переливают и прочее и так каждый день.
После выписки дома все продолжилось, ночами не спит, бродит по дому, то у нее что то воруют, то свою маму ищет, которая умерла 50 лет назад. А последние три дня полный кошмар, она переставала меня узнавать, считает другим человеком, узнает всех кроме меня. Видит меня с моей дочерью и обвиняет что я яко бы украла ребенка у ее дочери и живу тут с ее мужем, но при этом здраво рассуждает. Показывала фото, убеждаем всей семьей я и две дочери, бесполезно я не я. Звонит мне на мобильный, кричит где ты, твой ребенок чужую тетю мамой называет, я стою с ней рядом в это время и разговариваю, она узнает мой голос, но не меня. Живем в кошмаре. При выписке выписали Рекогнон, пьем уже 10 дней, толку нет. Вызвала на дом психиатра, назначил еще фенибут, его тоже пьем. Все говорят это после вируса и пройдет, но я уже в это не верю. Посоветуйте пожалуйста что ни будь, , очень прошу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-20 20:37
Здравствуйте, Ольга!

Ну, какой Фенибут?! У Вашей мамы проявления психоза: бред, галлюцинации.

Необходимы нейролептики для обрыва психоза.

Обсудите это с психиатром или покажите её другому специалисту.
Платная консультация
Ольга 2022-03-20 21:28
Спасибо, что откликнулись, я писала, что 10 дней уже пьём рекогнан, разве это не нейролептик
Ольга 2022-03-21 06:29
Да, он
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-21 07:47
Это ноотроп, а не нейролептик.

Нейролептики применяется для лечения психоза
Платная консультация
Ольга 2022-03-21 17:45
Спасибо я поняла, сегодня снова был психиатр, в больницу психиатрическую мат не взяли, потому что много заболеваний, дыхание трудное, хотя сатурация 94 держится даже после движения, сердечная недостаточность, но она у нее хроническая. Как я поняла в психдиспансере лечат только физически здоровых людей.
Мама по прежнему ведет себя неадекватно, все время пытается раздеться, раскидывает вещи, голая бежит на улицу, я в отчаянии. Речь сусбурная, на вопросы не отвечает или невпопад.
Назначили хлорпротксен 1 таблетку на ночь, продолжать пить рекагнон, завтра обещали выписать что то в уколах, что бы спала.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-21 18:09
На мой взгляд, этих назначений недостаточно.