Бред преследования и алкоголизм?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Маме 62 года. Пьет по выходным крепкие спиртные напитки. Может и каждый день пить, когда отпуск или долгие выходные. Началось с 2016 года. Лет 10 назад после ссоры с бывшим мужем была попытка суицида. С тех пор больше попыток не было. В целом она человек внешне спокойный, но легко аффектируется если считает, что с ней несправедливы или задета значимая тема. В этих случаях может кричать матом на всю улицу. Живём раздельно, каждый выходной приходит помогать мне с маленьким ребенком. Пьяная не приходит, но характерный запах с порога сбивает с ног. Вечером идёт к себе домой. Месяцев 9-10 назад начала жаловаться мне на соседей сверху. Сначала рассказывала, что по ночам топают, намеренно не дают спать. Она ночью высовывалась в окно и материла их за это. Потом рассказала, как они ночью спускали из окна маленькую камеру к её окну. Потом начала рассказывать как они каждую ночь включают запись своих голосов со страшными угрозами в её адрес. До недавнего времени я безоговорочно верила. Она живёт в неблагополучном доме, там очень специфические жильцы. (Сразу оговорюсь, что неоднократно предлагала ей переехать к нам. Категорически отказывается.) Верила до тех пор пока не предложила ей записать эти ночные угрозы на диктофон и идти к участковому. Она сделала 2-х часовую запись и дала мне послушать. А там. Тишина. Все 2 часа. Подумала, что она просто не сумела правильно записать, но и на следующий день ни че го. И при этом она говорит что прослушивала сама и голоса были. При этом показала видеозапись на которой отчётливо виден красный огонек, возможно от объектива камеры, но на темном фоне ночи. Говорит, что это оператор сотовой связи стёр эти голоса, чтобы не быть причастным к разборкам. Как мне понять бред её слова или имеют место реальные угрозы? Ночевать у нее я не могу. Маленький ребенок на руках. Если только намекну что не верю ей, будут страшные маты в мой адрес и крик. Помогите пожалуйста советом. В отчаянии. Важно Ваше профессиональное мнение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-20 13:44
Здравствуйте, Софья.
У женщины острый психоз и она уже давно нуждается в психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светился в базе данных психо-неврологического диспансера.
Бредовые идеи м. б. в рамках разных эндогенных и органических болезнях. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.