Бред колдовста

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня зовут Сергей. У моей бабушки развился острый бред колдовства. Началось всё после инсульта, который случился примерно 1,5 года назад. Сначала были подозрения по поводу того, что её соседка колдунья. Затем это перешло в сильные убеждения. Теперь в острый бред. Со временем всё хуже и хуже. Утверждает, что соседка пропитала всю квартиру ядом, наложила на всех порчу. Также постоянно чувствует дьявола и бесов. Видит, как они летают вокруг неё и кусают. Принимает ледяной душ по несколько раз в день. Постоянно плачет. Моет всю квартиру круглосуточно, пытаясь избавиться от яда, но тщетно. Отдирает обои, рвёт на себе одежду, воет на весь дом. Также рвёт провода, думая, что там прослушка. Убеждает, что, когда дома никого нет, соседка приходит к ней в квартиру и обливает всё ядом, вставляет в расчёску иголки, подкладывает оккультные предметы по всему дому и разбрасывает пучки волос. Всячески препятствует, чтобы мы (родственники) к ней приходили, дабы не получить огромную дозу "негатива". Недавно уговорила установить видеокамеру, но, не обнаружив на записях соседку, решила, что она взломала камеру. Говорит, что у неё жжёт всё тело, её всю колотит, чувствует "негатив". Считает, что у всех родных (у нас) те же проблемы, но мы скрываем, чтобы её не расстраивать.
Думает и говорит только об этом. Если с ней кто-то не соглашается, у неё возникает агрессия. Начинает кричать, иногда может даже драться. Постоянно плачет и истерически кричит. Всё в квартире ломает.
До инсульта была вполне адекватная, жизнерадостная, весёлая, энергичная, самоуверенная, трудолюбивая и целеустремлённая. Никогда раньше не говорила про порчи.
Ходили к психиатру, когда болезнь ещё не приняла острую стадию, ей выписали (для начала) лёгкие успокоительные. Она начала их пить, улучшений не было. Затем наотрез отказалась лечиться и идти к психиатру. Утверждает, что она физически здорова, таблетки не помогут от колдовства.
Надеюсь, вы подскажете, что делать. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 15:56
Здравствуйте, Сергей.
На фоне органического поражения головнлого мозга, у женщины развилось бредовое расстройство. Острый психоз можно лечить только стационарно. Если есть опасность для здоровья и жизни больного или его окружения, то можно госпитализировать в недобровольном порядке. Вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи, либо врачей из частной психиатрической клиники, если хотите, чтобы бабушка сохранила все социальные права.
Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб и т. д.
Срочно нужна очная помощь врача-психиатра.
Сергей 2018-04-23 18:24
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 19:13
Скорейшего Вам разрешения ситуации.