Мама стала нести бред
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Диагноз после выписки: Артериальная гипертензия 2 стадии,3 степень, риск 3 дистабилизация ГЛЖ. Атеросклероз аорты, клапанов г/ангиопатия сетчатки
Н1 фк2
ЦВЗ на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза ДЭ 2 ст., умеренные когнитивные нарушения. Сахарный диабет, 2 тип, цель HbAlc<7.5%ГН
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу состояния моей мамы! Ранее она была спокойным, жизнерадостным человеком, любила поспать утром подольше, ко всем проблемам относилась спокойно. Месяц назад она начала странно себя вести, сначала спокойным тоном начала рассказывать мне, что рядом живущая соседка ведьма и опять навела на нее порчу. Стала рано вставать и поздно ложиться (хотя раньше всегда любила поспать и утром и в обед), стала постоянно убираться (все бегает что то трет, замечает каждую соринку, хотя раньше беспорядок не замечала). Потом уже начала проявляться агрессия к нам несет бред какой то (мы связались с этой соседкой ведьмой и колдуем на нее, от этого ей плохо у нее все болит она не может спать, просит меня постоянно снять с нее порчу, говорит, что я хочу ее убить, что бы завладеть домом). Начинает придумывать себе диагнозы). Если она куда то идет и у нее что то не получается она меня и моего мужа обвиняет в этом (недавно поехала к какой то ведунье и она ей сказала не то что она ожидала услышать, мама приехала домой и начала обвинять нас, что мы к этой ведунье уже съездили и подговорили ее). Может сказать, что вещи ее из шкафа пропадают и что мы с мужем их соседке носим, что бы она порчу наводила. Чем дальше, тем она агрессивнее, я ей предлагаю сходить к психиатру, она даже слышать ничего не хочет, говорит, чтобы я сняла с нее всю черноту, что навела и она выздоровит. При всем этом в обществе она себя ведет нормально, все помнит, а дома несет бред. Взгляд у нее стал какой то испуганный, злой и мы стали врагами. Пять лет назад были такие же симптомы, длились пол года, но все само прошло без терапии (у нее внук родился, может она как то переключилась). Подскажите пожалуйста, какое заболевание возможно при таких симптомах? Что ей грозит если не лечиться? Что нам делать если она сама не хочет лечиться? (участкового психиатра у нас нет, куда бы я не обратилась, мне говорят, что никто ее насильно лечить не будет, если она сама не захочет).
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Да, Вы описываете симптомы психоза и женщине нужны психотропные препараты - нейролептики. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.