Депрессия или что-то иное

Спрашивает: Мара
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, варикозное расширение вен, атеросклероз
Здравствуйте, моей маме 80 лет. Живет с нами, и где-то полгода наша жизнь превратилась в ад. У нее и раньше был тяжелый и властный характер, но полгода назад он стал просто невыносим. Сильно не взлюбила моего мужа, постоянно и лентяй и сидит на ее шее 35!? лет, не работает, деньгами всю жизнь обеспечивала она и дом на ее построен. И вообще все кругом пользуются ее добротой и щедростью, а вот ухаживать не хотят (что неправда, все прихоти ее выполнялись сразу) предлагали чтобы разъехаться, то она согласна, то нет. Собрались сами переехать, истерика, я вам что жить мешаю? Предлагали самой уехать на время, сначала согласна, а потом нет. Раньше к ней в комнаты была дверь открыта, теперь заколочена, мы ее неадекватности боимся. Тем более у нас живет внучка 11 лет. Кричит, что я вам мешаю жить. Ждете моей смерти, пытается симулировать обмороки, Ничего не дает делать, помочь, при этом кричит что я бестыжая и нахалка ей не помогаю, мне кажется, что она себя хочет как-то травмировать даже, чтобы обвинить. У нее состояние тяжелейшей депрессии, все плохо, все виноваты, умереть хочу, ходят к ней - плохо, не ходят - еще хуже. У меня два инсульта, муж тоже уже готов уйти из дома. То есть наша семья из-за мамы разрушается, дочка плачет от обиды за отца, мать ей постоянно говорит какой он плохой. Все попытки сесть и спокойно поговорит кончались истерикой и обвинениями, она ничего не хочет слушать. С другими людьми разговаривает адекватно. Наш город маленький. Один невролог и один психиатр на весь район, Помогите, пожалуйста. Куда обратиться, сама она не пойдет. Может обговорить проблему с психиатром, на дом пригласить? В неврологию попросить лечь подлечится? Какой приблизителный диагноз? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2017 года

4 ответа

Мара 2017-10-13 21:34
И да, мама сходила в органы соцзащиты, просить помощника, теперь кричит, ч то все узнают какие мы плохие. С моей дочерью разговаривала по телефону, та ее попросила, может тебе сходить в больницу, сразу истерика, засунуть меня в психушку хотите? Я ее люблю и жалею, но чувствую, что эта проблема не может решится без врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-13 22:32
Здравствуйте, Мара.
Вы описываете состояние бреда на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение. В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом. Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Мара 2017-10-13 22:47
Спасибо огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-14 09:55
Скорейшего восстановления Вашей маме.