Лечение депрессии

Спрашивает: voron73
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: СД 2 типа, гипертония, остеохондроз.
Добрый день! У мамы хроническая депрессия.
20 лет назад попала в отделение Неврозов, лечили мелипрамином (капельно) и амитриптилином. Была длительная ремиссия. 3 года назад опять началось. Симптомы: горение различных участков тела (спина, грудь, живот), тошнота, головокружение, тревога, подавленное состояние, трудность засыпания. Сопутствующие заболевания: диабет 2типа (инсулинотерапия), паркинсонизм (начальная стадия).
Ранее, 2 года назад мама наблюдалась у участкового психиатра и принимала велаксин+оланзапин+феназипам. Стала ухудшаться память и когнитивное мышление, появились шаркающая походка и падения. При уменьшении дозы велаксина наступил рецидив, переход на бринтелликс не помог и маму госпитализировали в отделение Неврозов, где она лежала месяц. Там принимала мелипрамин и др. Препараты. Через месяц я ее забрал домой – она была полностью заглушена нейролептиками и была в прострации. Психиатры поставили диагноз деменция и сказали лечиться у невролога. Обратились к паркинсологу – поставили диагноз паркинсонизм.
Обратились к психиатру из частной клиники. Он назначил сначала миртазапин, но сахар от него сильно поднялся и препарат отменили. Врач назначил триттико, его мама принимает уже 80 дней – симптомы не проходят. Психиатр запретил ТЦА и нейролептики. 0,5мг феназипама под язык уменьшают симптомы.
Пьет следующие препараты:
- Утро: триттико (50мг), мадопар (125мг), мемантин акатинол (10мг), ноопепт(10мг)
- Обед: триттико (50мг), мадопар (125мг), ноопепт(10мг)
- Ужин: триттико (200мг), мадопар (125мг), ноопепт(10мг)
Сдали массу анализов. Повышены: кортизол в крови (842) и моче (280), эритроциты (5,7), тромбоциты (41,5), холестерин (7,2), креатинин (0,109), мочевина крови (10,4).
Не знаю, что делать и куда обращаться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-27 16:31
Здравствуйте.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-ГЕРОНТОЛОГ. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, выровнять настроение и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия. Помимо психотропных препаратов, так же важны специальные антидементные средства. Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар.
-1