Прием флуокситина и совместимость с триттико

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, принимаю флуокситин (20) две недели, идет снижение веса-как долго продолжится этот процесс или это все индивидуально. Может ли прием флуокситина вызвать ночные судороги. Параллельно принимаю триттико, совместимы ли эти два препарата?
Теги: атаракс и триттико совместимость, флуоксетин или триттико
Категория: Психиатр

14 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-19 12:33
Надежда, в принципе, препараты совместимы, но важно понимать с какой целью они назначены одновременно. Я надеюсь Ваш врач понимает и объясняет это Вам. По поводу флуоксетина: он вызывает гипогликемические состояния, может усиливать процессы возбуждения в мозге - это побочные эффекты. Поэтому для понимания, насколько он Вам подходит, Вам нужно сдать анализ крови на сахар натощак, а также тест на тест толерантности к глюкозе параллельно показавшись эндокринологу. Кроме того, обязательно пройти ЭЭГ и желательно МРТ головного мозга.
Платная консультация
Надежда 2016-09-20 03:04
Мария Леонидовна! Мой диагноз-тревожно -депрессивный синдром. Заболела в июне, обратилась к неврологу и она выписала азафен, принимала я его месяц, но результата не было. Появилась бессонница и странные ночные дергания рук или ног перед засыпанием. Далее я пошла к психиатру и она назначила флуоксетин утром дозой 20 и на ночь триттико для лучшего засыпания, доза 100. На сегодняшний день тревога потихоньку ушла, а засыпать я не могу, все это очень тревожит меня. Врач очень равнодушна, живу в маленьком городе за 300 км от Владивостока. Обратиться к другим врачам в моем городе нет возможности. Вот так все печально со мной. В интернете информации много, но я о братила внимание. Что азафен, флуоксетин. Триттико, атаракс являются аналогами, может поэтому они все так агрессивно действуют на меня. Конечно, Вы правы, нужно делать ЭЭГ и решать что делать дальше. Анализ крови я сегодня сделала. Надеюсь получить от Вас ответ. Очень переживаю за благодарность, после обеда повторю снова.
Надежда, спасибо за благодарность, все ок.
Читаю, что Вы надеетесь получить ответ. Но не увидела вопроса. Если он есть, Вы можете мне его задать.
Платная консультация
Надежда 2016-09-30 02:47
Добрый день! Я сделала ЭЭГ-возбудимость центрально- теменной и срединной структур. Но я хочу заметить, что мои проблемы с засыпанием начались еще при приеме азафена, его отменили, пью сейчас флуоксетин и триттико. А проблема осталась. Требует ли это замены препаратов. Или же возможно успокоительное лечение у невролога для поддержки нервной системы,
Надежда, трудно Вам помочь без возможности очно оценить Ваше состояние. Я бы оставила только один из препаратов, например, триттико в адекватной дозе. Но флуоксетин нельзя отменять резко - постепенно, по 10 мг/сут неделю, затем через день неделю, затем отменить. Если необходимо, повысить дозу Триттико до 150 мг на ночь. Параллельно можно попить курс Фенибута 250 мгх 2-3 раза в течение месяца.
Платная консультация
Надежда 2016-09-30 13:20
Добрый день! Большое спасибо, я очень ценю Ваши ответы, встреча с моим врачом на следующей неделе, но она такая равнодушная, но я постараюсь обсудить с ней эту проблему, я, честно говоря ЭЭГ сделала по Вашей прсьбе, она об этом еще не знает, Невролог прописала церебролизат, но я бы заменила его на церебролизин, деньги тут уже не в счет, нужно качество.,также фенибут на ночь и эглонил 3р в день, и в уколах №6,2.0 вм, Вы можете прокомментировать эти назначения? Невролог пояснила, что это поможет моей истощенной н. с.
Здравствуйте, Надежда. Со всем согласна, только думаю Эглонил 3 раза в сутки - многовато. Попробуйте 1 раз в сутки, если эффект недостаточный - будете поднимать дозу.
Платная консультация
Надежда 2016-11-07 05:45
Добрый день, Мария Леонидовна! Флуоксетин я больше не принимаю, но он имеет накопительный эффект, как долго он будет сохраняться в организме? Остался триттико, а вот он имеет накопительный эффект? Мне не очень бы хотелось долго его принимать, т. к. проблемы со сном остаются, а мне бы хотелось вылечить бессонницу без АД. Может быть, как опытный психиатр Вы мне подскажете мои дальнейшие действия, т. к. эта проблема для меня очень серьезная.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-07 09:01
Надежда, накопительный эффект препаратов зависит от состояния организма почек, печени, кт его выводят, и что самое главное - от состояния психики: если обстоятельства жизни, вызвавшие депрессивную реакцию, не меняются, то действие исчезает быстрее. Не могу сказать точно.
Бессонница имеет разнообразные веские причины, и вылечить ее без влияния непосредственно на эти причины нельзя.
Платная консультация
Ольга 2016-11-11 05:58
Пью триттико 150 на ночь и фенибут в течение дня 2 таб. Хочу начать пить по утрам медовую воду. Совместима ли медовая вода утром на тощак с этими таблетками?
Ольга 2016-11-11 15:59
Чайная ложка меда на стакан воды пить утром на тощак. Просто мед не как не влияет на действие лекарств, которые я принемаю?
Ольга 2016-11-11 20:55
Благодарю, за ответ!